Активисты ОНФ добились открытия спецклассов в махачкалинской гимназии

Админ 02.09.2016 в 11:55


Представители ОНФ 1 сентября приняли участие в торжественной линейке в гимназии №4 города Махачкалы. Для учеников данного учебного заведения, в котором обучаются как обычные дети, так и дети с ограниченными возможностями, сегодня тройной праздник – начало учебного года, 60-летие гимназии и открытие пятого, специализированного класса.

Выступая с приветственным словом, директор гимназии №4 Ирина Пашук отметила, что помимо Дня знаний гимназия отмечает еще одно очень важное событие: открывается пятый специализированный класс. И большая заслуга в этом принадлежит активистам Общероссийского народного фронта.

Перед учениками и родителями выступила сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Татьяна Рассохина. «Школе сегодня исполнилось 60 лет. Дети с ограниченными возможностями, которые здесь учились только до четвертого класса, теперь смогут обучаться и в пятом классе. За год у нас получилось решить этот вопрос. Поздравляем вас!» – сказала она.

Вопрос с организацией спецклассов в гимназии №4 был поднят в мае прошлого года. Тогда в штаб ОНФ обратились родители учеников-инвалидов.

В ноябре того же года представители Общероссийского народного фронта организовали круглый стол, посвященный этой проблеме. Тогда представители махачкалинской администрации пообещали помочь, но никаких шагов сделано не было.  25 января 2016 г. на межрегиональном форуме ОНФ в Ставрополе Рассохина подняла проблему учебного заведения с доступной средой. После этого министерство образования республики совместно с администрацией Махачкалы наконец обратили внимание на гимназию, и к 1 сентября был открыт пятый спецкласс.

Представители Общероссийского народного фронта провели в специализированных классах гимназии уроки мира, в ходе которых ребята смогли проявить знания истории и географии родной страны.

Активисты ОНФ, в числе которых были Татьяна Рассохина, член регионального штаба Народного фронта Шахмир Гадисов и эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Рустам Айгумов, обошли второй этаж гимназии, который частично адаптирован для детей c ограниченными возможностями. Там были расширены дверные проемы, специально оборудованы туалетные комнаты. В ближайшее время в гимназии будет установлен специализированный лифт.

Работники городской администрации заверяют, что к 1 октября учебное заведение будет полностью оборудовано для детей с ограниченными возможностями. 

http://onf.ru/

 



    Новости по теме



    21 Онлайн