Ахмедхан Абу-Бакар: «Тайна кубачинского браслета»

Админ 04.12.2016 в 16:06


Автор Рамазан Рабаданов

Когда снимали фильм «Тайна кубачинского браслета», актеры жили в Кубачи, в недостроенном доме Ахмедхана Абубакара.
Коротко, сын кубачинского златокузнеца Мурад учится в Москве, здесь он встречает свою первую любовь, которая тоже оказалась из аула Кубачи. Молодые люди женятся, но вскоре узнают, что их семьи враждуют уже много лет.
Режиссер Рафаэль Гаспарянц очень любил читать Ахмедхана Абубакара, поэтому фильм получился таким добрым и жизнерадостным.
Когда искали актеров, все дагестанцы были такими статными, красивыми, но играть не умели и поэтому пригласили актера из Грузии Левана Учанейшвили, похожего на самого Ахмедхана. Его друга играет наш незабвенный КВНщик Ванати Алиев.
На роль актрисы долго велись переговоры с грузинской актрисой. В конце концов она согласилась, но приехала в Дагестан в сопровождении своей тети. Такие были тогда нравы в СССР. Даже сейчас трудно найти такую красавицу, как обаятельную Лика Кавжарадзе. Она и сыграла восхитительно.
В фильме задействован удивительный букет актеров того времени, настоящий интернационал — Бимболат Ватаев из Осетии, Дагун Омаев и Чечни, Барасби Мулаев из Кабардино-балкарии, Айгум Айгумов из Дагестана, Юрий Саранцев из Москвы и др.
Музыку к фильму написал наш композитор Мурад Кажлаев.
Следует сказать, что у актеров был такой национальный акцент, что ни один актер в фильме не говорит своим голосом.
Этот фильм в 1983 году получил приз в Алма-Ате.
Мне, командой по празднованию юбилея Ахмедхана Абубакара, поручено собрать все фильмы юбиляра в один диск и издать его до 12 декабря, чтобы зрители могли купить его в день торжеств. Большинство дисков будет роздано с подарками.
Этот фильм уже включен в диск. Здесь представлена наиболее качественная версия фильма.
Вам приятного просмотра.

 


Темы:
"Тайна кубачинского браслета" · Ахмедхан Абу-Бакар

    Новости по теме



    27 Онлайн