Ректор ДГПУ Магомед Абдулаев поздравил ветеранов ВОВ и коллектив вуза с Днем Победы

DGPU 05.05.2017 в 18:14


Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты, дорогие ветераны Великой Отечественной войны!
Сердечно поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, всех дагестанцев с великим праздником – Днем Победы!

9 мая – символ национальной гордости, могущества и величия нашей Родины. Труден был путь к Победе, неисчислимые бедствия принесла самая кровопролитная из всех известных человечеству войн, которая стала одной из трагических и в то же время ярких страниц истории Отечества.

Единство и сплоченность народов нашей страны, высокий патриотизм, несгибаемый моральный дух воинов и тружеников тыла стали источником Победы в Великой Отечественной войне, обеспечили свободу, независимость и дальнейшее процветание нашей Родины.

Мы по праву гордимся тем, что в достижение великой Победы над фашизмом свой достойный вклад внесли славные сыновья и дочери Дагестана. Более 180 тысяч дагестанцев мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, каждый второй отдал жизнь за независимость нашей Родины. За проявленные воинскую доблесть и отвагу 62 дагестанца удостоены высокого звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, 7 стали полными кавалерами ордена Славы, десятки тысяч награждены боевыми орденами и медалями.

Подвигу дагестанских работников просвещения в годы Великой Отечественной войны посвящено много трудов и фильмов. Огромный вклад внесли работники образования в решение задач военного времени. Память о них – в каждом из нас. Ценности свободы, любви к Родине, справедливости, за которые сражалось поколение победителей, объединяют нас и сегодня. Наш долг – защитить эту святую память, нашу историю и не допустить посягательств на Победу. Мы – наследники Великой Победы!

И сегодня нашим солдатам приходится, не жалея жизни, стоять на защите своей Родины в борьбе против новых угроз. Вооруженные Силы Российской Федерации, органы правопорядка, гражданские службы мобилизованы на достижение мира и согласия в обществе.

Отмечая День Победы, мы всегда с глубокой благодарностью вспоминаем тех, кто выстоял и победил фашизм, отдаем дань уважения ныне живущим фронтовикам и труженикам тыла, скорбим и склоняем головы перед павшими за свободу и независимость Отчизны.

Желаю всем дагестанцам крепкого здоровья, мира и благополучия!

Ректор ДГПУ, профессор М.И. Абдулаев

 


Рубрики:
В Дагестане

    Новости по теме



    25 Онлайн