КНЯГИНЯ ОЛЬГА КУЛИКОВСКАЯ-РОМАНОВА: «ДАГЕСТАНОМ НУЖНО НАСЛАЖДАТЬСЯ, СОХРАНЯТЬ ЕГО НЕПОВТОРИМУЮ КРАСОТУ»

Админ 26.04.2017 в 16:51


24 апреля в Республику Дагестан прибыла княгиня Ольга Куликовская-Романова, председатель Благотворительного фонда «Программа помощи России» имени Ея Императорского Высочества Княгини Ольги Александровны Романовой.

В сопровождении министра по национальной политике Республики Дагестан Татьяны Гамалей княгиня посетила Свято-Успенский кафедральный собор в Махачкале.

Иеромонах Иоанн провел для О. Куликовской-Романовой экскурсию по Свято-Успенскому собору, рассказал о святынях и главных почитаемых иконах храма. Священнослужитель подчеркнул, что на возведение здания в 1905 году император Николай II выделил 1000 рублей.

В воскресной школе «Преображение» почетную гостью встретили воспитанники учреждения. Директор школы иерей Виталий Тарасов показал княгине учебные аудитории и рассказал о работе школы.

В заключение княгиня Ольга Куликовская-Романова передала в дар епископу Варлааму икону «Царственные страстотерпцы» с каноническим изображением семьи последнего русского императора, свою книгу «Царского рода» и альбом, вышедший к 400-летию воцарения Дома Романовых.

Рассказывая о цели своего визита, княгиня отметила, что давно мечтала попасть в Дагестан, посетить места, где служил ее дед, военный медик: «От матери я слышала очень много о жизни в горах, и мне захотелось самой все увидеть, узнать, где прошло детство моей мамы, дочери русского офицера, служившего в Дагестане».

25 апреля княгиня О. Куликовская-Романова посетила культурно-исторический комплекс, мемориал общей памяти и общей судьбы «Ахульго» в Унцукульском районе, созданный по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. Об истории «Ахульго» и о жизни в районе гостям рассказал глава муниципалитета Иса Нурмагомедов.

Комментируя увиденное, Ольга Куликовская-Романова выразила восхищение идеей проекта и отметила, что панорама с горы Ахульго представляет неповторимое, феноменальное зрелище.

«Очень жаль, что есть такие люди, которые пытаются разрушить жизнь, уникальность республики взрывами и терактами.  Дагестаном нужно наслаждаться, сохранять его неповторимую красоту», — подчеркнула она.

Слова благодарности княгиня оставила в книге записей почетных гостей культурно-исторического комплекса «Ахульго».

Не менее большое впечатление на О. Куликовскую-Романову произвело посещение Аранинской крепости в с. Арани Хунзахского района, где, как вспоминает княгиня, её дед служил военным медиком.

Княгиня Ольга Куликовская-Романова и министр Татьяна Гамалей также посетили Центр традиционной культуры народов России Хунзахского района. После ознакомительной экскурсии по Центру гостям была представлена музыкальная инсценировка – вальс с гусарами.

Глава Хунзахского района Саид Юсупов сообщил о присвоении княгине звания «Почетный гражданин Хунзахского района» и вручил памятные подарки, в том числе – безворсовый ковер, сотканный хунзахскими мастерицами.

Княгиня также награждена почетным знаком Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан «Служба в п. Хунзах».

В свою очередь княгиня Ольга Куликовская-Романова отметила: «Я глубоко тронута и благодарна всем, кто принял меня в Дагестане. Более ста лет прошло с тех пор, как мой дедушка уехал отсюда, и все происходящее для меня – это настоящая связь времен».

Княгиня выразила готовность оставить копии всех необходимых документов, послужной список и фотографии деда, связанные с его службой в Дагестане, для пополнения фонда Аранинской крепости.

Напомним, программа визита княгини О. Куликовской-Романовой продолжится и завтра, 26 апреля. Планируется посещение княгиней Центрального государственного архива Республики Дагестан, Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, Музея дружбы народов России, ряд официальных встреч.

http://minnacrd.ru/


Темы:
Ахульго · княгиня Ольга Куликовская-Романова ·

    Новости по теме



    33 Онлайн