Германия прекратила сотрудничество с гуманитарной организацией, спонсировавшей ХАМАС

Админ 08.08.2016 в 06:23


Министерство экономического сотрудничества и развития ФРГ сообщило, что замораживает 1,5 миллиона евро, которые были выделены гуманитарной организации World Vision. Причиной этого решения стало расследование, согласно которому средства попадали не нуждающимся, а в бюджет ХАМАСа.

«Если эти подозрения соответствуют реальности, это означает, что действия ХАМАСа представляют угрозу для гуманитарной безопасности жителей сектора. А ведь без международной помощи Газа не способна себя обеспечивать», — говорится в заявлении министерства.

Напомним, что и Австралия сообщила о разрыве отношений с World Vision. Министерство иностранных дел сообщило, что сведения вызывают крайнее беспокойство, добавив, что до окончания расследования помощь будет заморожена. За три последних года Австралия перечислила организации более четырех миллионов долларов.

4 августа, была разрешена к публикации информация об аресте 38-летнего Мухаммада Халаби, высокопоставленного активиста организации World Vision, оказывающей гуманитарную помощь жителям сектора Газы.

Халаби был задержан на КПП «Эрез», и он обвиняется в том, что на протяжении шести лет являлся агентом ХАМАС в рядах World Vision. 4 августа ему было предъявлено обвинительное заключение в окружном суде в Беэр-Шеве.

Согласно тексту обвинительного заключения, Халаби был завербован организацией ХАМАС в 2004 году. Его задачей было проникновение в ряды гуманитарной организации и перевод денег, предназначавшихся на социальные нужды жителей сектора боевому крылу ХАМАС.

Речь идет более чем о семи миллионах долларов в год. Общая сумма, поступившая в распоряжение боевиков превышает 40 миллионов долларов.

http://www.newsru.co.il/mideast/07aug2016/vision_201.html


Темы:
World Vision. · · Сектор Газа ·
Рубрики:
В мире · Новости

    Новости по теме



    37 Онлайн