Про Дагестан. Капитализация _05 региона в 10+

Yermek Taychibekoff 05.12.2018 в 22:26


_05 русский регион России один из самых перспективных. Порой смотришь на те или иные города и регионы в Российской Федерации и сразу видно по каждому пределы роста. В одном можно нарастить капитализацию за 5 лет на 30%, в другом за 3 года в полтора, а в третьем за 10 лет в два раза, с натяжкой.

По Республике Дагестан можно увеличить капитализацию в 10 (!) раз. Интуитивно, но твёрдо постоянно чувствую. Это как на фондовой бирже. Смотришь на неходовые, дешёвые по стоимости неликвидные акции мало кому известных эмитентов и чуешь, что именно на эту ценную бумагу в любой момент рыночная стоимость на них может подскочить в 10 раз.

Поэтому кругами ходишь и думаешь.
1. Как скупить пока дёшево.
2. Как подтолкнуть ситуацию к тому, чтобы потом акции подросли после покупки.

По другим регионам Российской Федерации я не ощущаю такого резкого и многократного потенциала, такой вероятной амплитуды роста как по _05 региону.

Конечно, генерал-полковник милиции, Васильев Владимир Абдуалиевич со своей командой из особо доверенных лиц в составе: Премьер-министр Здунов Артём Алексеевич, Прокурор Попов Денис Геннадьевич проделали за 2018 год колоссально-огромную работу по повышению инвестиционной привлекательности региона, по очищению от мафиозно-кланового дикого варварства. Но это лишь фасад, облицовка, пусть и существенные, но все равно, по факту это поверхностные изменения.

Если мы хотим более коренных, глобально-структурных, системных улучшений, то нужно копать глубже и там устранять корневую ошибку заторможенности Дагестана. Кадры решают всё. Особенно если это управленческие кадры. Существует невероятно огромное множество вопросов, которые физически никогда не сможет охватить Васильев В.А. со своим приближёнными. Да и потом они в первую очередь силовики, которые пришли в РД наводить порядок, а не заниматься повышением рыночной стоимости региона, развивать предпринимательство, частную инициативу.

Как я субъективно, но уверенно понимаю, необходимо значительно увеличить долю лезгин на управляющих должностях в государственном аппарате. Не абсолютно тотальная, а относительная лезгинизация _05 региона приведёт к перезапуску региона на совсем иной, более цивилизационно-культурный лад и имеет воздействие стратегически-долгосрочного характера, которое со временем приведёт к тому, что из дотационных, вечно проблемных и депрессивных _05 регион России перейдёт в другую когорту и станет одним из преуспевающих, динамично развивающихся областей русского Кавказа.

К примеру, как в Средней Азии всегда ценились и намного дороже стоили дома, в которых жили немцы, так и в Азербайджане выше ценится та недвижимость где жила лезгинская семья.

Я не идеализирую лезгин. Тем более не считаю, что все лезгины хорошие и образцовые. И ни в коем случае не утверждаю, что все остальные дагестанские народы поголовно все отсталые и ущербные. Но относительно других туземных народов, они, лезгины вне сомнений и однозначно off the best.

Я не пытаюсь принизить аварцев и даргинцев. Но они по своему характеру слишком воинственные, откровенно агрессивные по своему характеру. Такая черта была востребована в 1999 году, когда нужно было отбивать атаку ваххабитов. Аварцы, даргинцы тогда спасли Дагестан. За, что им огромное спасибо. И федеральная власть отдала им власть на 20 летнее разграбление региона. Но теперь, конъюнктура изменилась. Сейчас мирное время. Постоянно муссировать и эксплуатировать военную тематику по Дагестану ни к чему. Сейчас нужны больше не защитники, а люди с предпринимательской жилкой, умением выстраивать отношения с внешними инвесторами и коммерческими партнёрами. Поэтому нужно уменьшить долю аварцев и даргинцев, а взамен увеличить долю лезгин на руководящих должностях в государственном аппарате _05 региона Российской Федерации.

Под лезгинизацией Дагестана я не имею ввиду внедрение и распространение лезгинского языка и т.п. Увеличение представителей лезгинского этноса на должностях, которые принимают ключевые, важные управленческие решения на местах приведёт к тому, что в Дагестан потянутся сначала тонким ручейком, потом вереницей, а дальше мощным потоком инвесторы и предприниматели с разных регионов РФ и соседних государств со своими бизнес-проектами, повысится желание и мотивация у многих иметь дела с этим регионом.

Давно пора _05 региону быть не вечной мигренью для Кремля, а источником пользы, выгоды, прибыли. Дагестан должен и может вполне стать южными, цивилизованными вратами России на Кавказе; дойной коровой; курицей, несущей золотые яйца.

© Тайчибеков Ермек 05 декабря 2018
город Верный, ныне имеет искажённое название Алматы, основан русским правительством в 1854 году, всегда был южным надёжным форпостом Российской империи в Средней Азии.
*** Начиная с XVI века стали возникать первые военные поселения и крепости, основанные Русским царством, а затем и Российской империей. Русские казаки сначала строили крепость с военным гарнизоном, затем перевозились семьи, после чего рядом возникало поселение. Города: Уральск основан в 1520 году. Гурьев (1645), Семипалатинск (1718), Усть-Каменогорск (1720), Павлодар (1720), Петропавловск (1752), Кокчетав (1824), Акмолинск (1824), Казалинск (1848), Актюбинск (1868), Кустанай (1879) и другие более мелкие городские поселения. В Средней Азии почти все заводы, фабрики, комбинаты, школы, больницы, театры, музеи, библиотеки построены, разведаны месторождения полезных ископаемых представителями русской, европейской, белой цивилизации

Рубрики:
Блоги

    Новости по теме



    8 Онлайн