Русские это европейцы. Европа это Россия.

Yermek Taychibekoff 08.11.2018 в 23:47


В Китае судят работодателей, которые заставляли сотрудников пить мочу и есть тараканов за невыполненный план.

Кто мы — азиаты, или европейцы?

Случай, подобный описанному, просто немыслим в России. При всех наших проблемах, у нас совсем иное понимание человеческого достоинства. Невозможно в России и преступление, как распилить на мелкие части несчастного журналиста Хашкаджи: да, отморозки есть везде, но чтобы дипломаты резали живого человека на куски ради устрашения — такое в принципе немыслимо ни для России, ни для любой европейской страны.

У нас, у русских совершенно европейское, а не азиатское отношение к жизни и смерти, к ценности человеческого индивидуума. Европейское свободолюбие, свободомыслие, острое чувство справедливости, прорастает сквозь любую, даже самую мрачную эпоху.

Попытки отнести Россию к востоку, навязать азиатчину нелепы и ошибочны. Мы — европейцы, по происхождению, менталитету и культуре. Но часто отказываемся сами себе в этом признаться. Западничество презирается и противопоставляется якобы, более патриотичному славянофильству. Но это противоречие ложно. Как можно быть французом, будучи европейцем, так же можно быть и русским, будучи частью одной из величайших европейских держав.

Русских давно называют «азиатами», но в нас нет не только азиатской жестокости, но и покорности, беспрекословного и безусловной готовности подчиняться иерархии. Это не всегда хорошо, но это факт.

Даже в культурном отношении, почему русских так тянет в старую Европу? Дело не в хамоне, а в общности культурных кодов: мы, русские, все вышли из античности. А европейское средневековье впитано нами ещё на уровне детских сказок.

Россия — неуютная Европа. Огромная, мятущаяся, иногда пугающая и самобытная, но всё-таки часть глобальной европейской цивилизации. Россия это Европа. Как и Европа это Россия. Кстати, как и США. Может, поэтому между нами до сих пор не прекращается конкуренция, ибо это продолжение той борьбы за первенство в семье европейских народов, которая прежде разворачивалась между Россией, Германией, Англией.

© Надежда Алексеева город Москва 08.11.2018


Рубрики:
Блоги

    Новости по теме



    34 Онлайн