Москва — Берлин — Иерусалим. Новый мировой порядок. Тайчибеков Ермек ITON.TV

Yermek Taychibekoff 18.10.2018 в 02:02


 

 

Вальдман Александр Марксович 00-00 до 00-19:

Здравствуйте, дорогие друзья. Вы на телеканале Итон ТВ. Программа «Тема дня». Меня зовут Вальдман Александр Марксович. А с нами на связи из Казахстана известный казахстанский правозащитник Ермек Тайчибеков. Ермек, я рад приветствовать Вас. Добрый день.

Тайчибеков Ермек Кенесович 00-20 до 00-21

Шалом алейхем.

 

 

Вальдман Александр Марксович 00-22 до 01-52

Ермек, мой интерес продиктован сразу несколькими темами. Во-первых, я объясню нашим телезрителям. Всегда с большим интересом читаю Ваши посты в facebook. Сегодня принято называть таких людей как блогерами. Хотя я не очень хорошо отношусь к этому термину. Это моё личное отношение, не более того. У Вас нестандартный взгляд на многие вещи, которые люди в большинстве своём пытаются смотреть через стандартные, общепринятые очки. Я начну с одной из тем, которую Вы поднимаете, рассказываете.

Цитата: » Когда мотал срок в лагере, в городе Тараз, в исправительном учреждении УЖД-158/2. Выпадает первый обильный снег. Пороша. Я подошвами ног мог больше часа, скрупулёзно, толщиной в 4 ряда, вытаптывать ровно и бережно контуры Маген Давид, размером на весь прогулочный двор. Длина каждого луча была свыше 20 метров! Красивое зрелище, если смотреть вниз, с третьего этажа. Все с пониманием относились к моим причудам. Ни 300 осужденных в одной локалке, ни пол сотни полицейских, никто не смел наступать на Звезду Давида. Обходили».

Ермек, насколько я знаю, Вы к еврейству не имеете никакого отношения. Почему именно Маген Давид? Почему Звезда Давида согревала Вас в тюрьме?

Тайчибеков Ермек Кенесович 01-52 до 02-34

Треугольник. С раннего детства любил рисовать эту геометрическую фигуру. Очень часто. Треугольник это олицетворение пирамиды, иерархии, организационной структуры. Со временем эволюционировался в шестиконечную звезду. С 2004 года, на логотипе моего пивоваренного завода был Маген Давид. А с 2006 года и по настоящее время, я ношу постоянно как кулон на груди в виде шестиконечной звезды. Но я не иудей и не верующий в Бога. Я атеист-материалист. Но он по своему самоидентифицирует меня. Даже присутствует в официальной моей подписи на любых письмах, документах.

 

 

Вальдман Александр Марксович  02-35 до 02-57

Ермек, в одном из комментариев вот к к этому посту в facebook, я прочитал, что Вас за то, что носите, как тотем Звезду Давиду, некий товарищ назвал «сатанистом». Может быть автор перепутал и хотел назвать Вас сионистом? Может он хотел написать сионист, а получилось сатанист?

Тайчибеков Ермек Кенесович  02-58 до 03-15

Может быть и так. Но я как 100%-ный настоящий атеист отвергаю как Бога так и Сатану. Так, что я никак не могу быть сатанистом. А сионистом я тоже не могу быть. Я просто могу симпатизировать к учению Теодора Герцль и не более.

 

 

Вальдман Александр Марксович 03-16 до 04-14

Ещё одна интересная мысль у Вас, на странице в facebook. Я процитирую: «Усугубляя союзническо-партнёрские отношения между близкими друг к другу родственными государствами и народами, необходимо главам России и Израиля на регулярной основе проводить международную горизонтальную ротацию, обмен ключевыми министрами. Главное, переступить ментальный барьер, сделать первый шаг и командировать сроком на 12 месяцев Avigdor Liberman — אביגדור ליברמן министром обороны Российской Федерации, а Лаврова Сергея Викторовича министром иностранных дел Израиля». Вы считаете это реально может помочь в сближении наших народов, избавить Россию от имеющего место антисемитизма? Иногда прежде всего бытового, разумеется. И также бытовой русофобии в Израиле.

Тайчибеков Ермек Кенесович 04-15 до 07-43

Искоренение антисемитизма в России и русофобии в Израиле это лишь текущая работа. Но не стратегическая. В условиях стремительного размножения вкупе с ростом потребления мирового населения, которое ложится непомерной нагрузкой на экосистему нашего общего дома по имени Земля, пожалуй, уже давным-давно глобальной, всеобъемлющей темой номер один является даже сколько не ядерное разоружение, а контроль и регулирование численности населения в мире, а также обуздание страстей людей по расходованию ресурсов. Поэтому, умные, сильные, развитые, малочисленные народы должны объединяться для решение этой насущной задачи от которой зависим мы все.

Полагаю, построение геополитической оси, о которой я ратую публично на протяжении несколько лет: «Москва – Берлин – Иерусалим» переформатирует нынешний мировой порядок, который накопил много противоречий и нерешённых и нерешаемых проблем. Для начала, пожалуй, будет хорошо, если Европейский Союз в политическом плане поменяет центр принятия решений с города Брюссель в город Берлин и немецкая политическая власть установится от Лиссабона до Стокгольма, от Италии, до Великобритании. Россия восстановится в своих исторических границах. А Израиль осуществит свою мечту и полностью будет задавать всю политику от «а до я» на Ближнем Востоке. Для этого, я считаю, русским, немцам, евреям нужно не конкурировать, а взаимовыгодно помогать друг другу в достижении намеченных целей.

Соответственно, необходимо развивать тесную интеграцию и сотрудничество на всех этажах как в экономике, так и в политике. Одним из шагов, который приведёт с минимальными затратами и усилиями к максимальному результату, это внедрение и использование практики обмена ключевыми министрами. Но не как в средневековье в качестве аманата, то есть заложников, а именно как горизонтальную, полноценную ротацию. Я практически не вижу минусов, а только сплошные плюсы, если Авигдор Либерман на один год возглавит Министерство обороны Российской Федерации со всеми полномочиями, а Лавров Сергей Викторович будет синхронно этот срок представлять внешнюю политику Израиля в мире. Москва и Иерусалим до сих пор по инерции находятся в парадигме XX века, то есть идеологического противостояния. Но мы уже живём в другом реальности и в другом времени. И современная ситуация и неизбежное будущее задаёт новые вызовы, угрозы, возможности, которые хотим мы этого или нет, но нас сближают. Израиль, не входит в дружественные российские блоки ШОС, СНГ, Евразийский Союз, ОДКБ, но при этом в отличие от Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, порой чаще голосует на заседаниях ООН в пользу Москвы. И на 9 мая 2018 года засвидетельствовать почтение Путину Владимиру Владимировичу, который уже несколько лет находится в геополитической изоляции приехали только два лидера, это Сербия и Израиль. В трудное время, только друг познаётся в беде, тогда как псевдодрузья как выясняется изначально не были друзьями, а чаще были прихлебателями, конъюктурщиками, трусами и предателями.

Авигдор Либерман, Биньямин Нетаниягу, Софа Ландвер, Ципи Хотовели, Малиновская Юлия Владимировна, это не только правоцентристская политическая элита государства Израиль и лучшие еврейские люди, но они также являются российскими соотечественниками и если они когда-нибудь пожелают получить российское гражданство, то у них  и у меня, в этом плане одинаковые стартовые возможности.

Пользуясь случаем, я низко кланяюсь Биньямину Бенционовичу и Эвету Львовичу и желаю им обоим и их родным и близким крепкого здоровья и долгих лет счастливой жизни. А всем полтора миллиона русским ашкенази, я желаю усиливаться внутри Израиля, стремится заниматься ключевые позиции в бизнесе, в структурах государственной власти и в масс-медиа.

 

 

Вальдман Александр Марксович  07-44 до 08-53

Интересное мнение. Ермек, я хотел, теперь то, что называется с высот большой политики спуститься немного пониже. В одном из своих последних постов в facebook, посвящённых дискриминации русских граждан Казахстана, Вы очень жёстко высказались по поводу того, что дискриминация осуществляется в такой области как судопроизводство. Вы написали письмо в Енбекшиказахский районный суд Алматинской области. И это и ответное письмо опубликовали. Речь идёт о том, что в Енбекшиказахском районе где 15% составляют этнически русские люди, которые родились в Казахстане, в районном суде всего один человек русский, это Водяная Ольга Павловна и то не судья, а всего лишь секретарь. Скажите пожалуйста, насколько проблема дискриминации русских в Казахстане она чем то напоминает старую проблему дискриминации евреев в Советском Союзе?

Тайчибеков Ермек Кенесович 08-54 до 12-40

Да, уважаемый господин Вальдман. Вы отчасти сделали справедливое замечание, что европейское население в Казахстане находится в условиях перманентной дискриминации, почти также как евреи во времена СССР, со всеми вытекающими последствиями. Как евреи эмигрировали из Советского Союза в государство Израиль, так и сейчас, белые люди из Средней Азии уходят в Европу.

Европейцев в Казахстане сильно ущемляют при приёме на работу в государственный аппарат. Им закрыта наглухо дорога на управленческие должности. Я это стал замечать ещё с 2010 году, когда жил в городе Павлодар. Вроде внешне, а это чисто русский город, но при посещении Налогового комитета, судебных исполнителей, Акимата, я не мог вообще обнаружить ни одного белого человека. К примеру, сейчас на 137 сотрудников Департамента юстиции по городу Алматы, всего 3 представительницы белого европейского населения: Бабак Елена Аркадьевна, Суханова Алина Дмитриевна, Тимофеева Юлия Владимировна. А среди 400 сотрудников Министерства юстиции в Астане, всего 2 славяно-европейки: Холмецкая Евгения Григорьевна и Шандрыга Вера Анатольевна. В городе Караганда, где европейского населения количественно больше чем азиатского, в судебной системе вообще, нет ни одного представителя белой нордической расы. Совсем нет.

Проблема глубокая и очень серьёзная. Фактически, это укладывается в общий негласный посыл от Назарбаева Нурсултана Абишевича, что европейцам в Казахстане, изначально не дано иметь власть, не быть судьями, прокурорами, полицейскими, не решать судьбы народа, людей. Я искренне и никак не могу понять, почему он так сильно ненавидит русских и Россию. Вроде бы, Назарбаев родился во времена СССР, был коммунистом, советским человеком, жил среди европейцев, а к старости лет, сейчас снял маску и показывает своё истинное русофобское нутро. В условиях гипердиктатуры и абсолютной невозможности сменить его демократическим способом, остаётся лишь уповать на милость природы, как после продолжительной по времени засухи, люди отчаянно ждут дождя, так и сейчас, нам остаётся верить, надеяться и ждать, что его престарелый возраст когда-нибудь закончится логическим концом и тогда возможно есть шансы, что после его биологической смерти от естественных причин, в Казахстане прекратится ущемление этнополитических прав русских и в целом европейского населения.

А так, всё-таки сравнение, я бы сказал не совсем точное, ибо у евреев во времена СССР было намного больше возможностей для самореализации, чем у нынешних европейцев в назарбаевском Казахстане. Наверно, больше подходит сходство государственной политики современного Казахстана, точнее Нурсултаната Назарбаевстана по дискриминации европейского населения с юдофобской политикой начального периода правления НСДАП в Третьем Рейхе по отношению к евреям. Вот это более точное определение и тождество. Ведь решение еврейского вопроса началось не сразу с газовых камер в лагерях смерти Дахау и Собибор. Предтечей событий были сначала ограничения в политике, при трудоустройстве на государственную службу. Потом следом начались ограничения в бизнесе, в крупном, потом в мелком. Русские в Казахстане искренне верят и надеются, что когда-нибудь наступит компромисс. А его не будет. Европейцев нет на гос.службе. Европейцев уже нет почти совсем в крупном и в среднем бизнесе. Даже мелкие кафе, магазины, там уже крайне редко можно встретить, чтобы владельцами было белое европейское население. Вытеснение идёт по всем фронтам и направлениям. Русофобия, вот вся суть внутренней политики, проводимая Назарбаевым Нурсултаном Абишевичем. Его слепая ненависть ко всему русскому, начиная от названий населённых пунктов, вплоть до букв на кириллице и есть его драйвер жизни. Как он сейчас методично, упорно и полномасштабно стирает всё русское в Казахстане, везде, куда может дотянуться, полагаю, после его смерти, также быстро и основательно сотрут везде где возможно и его имя. Одна радость, он не вечный. И это только подстегивает к оптимизму.

 

 

Вальдман Александр Марксович 12-41 до 14-04

Ермек, ещё один вопрос хотел Вам адресовать. Он не относится непосредственно к Казахстану. Не относится к Израилю. Тема, казалось бы совсем далёкая от нас. Речь идёт об увольнении министра Правительства Саратовской области, Соколовой Натальи Юрьевны. Много было публикаций. Продолжаются публикации в информационном пространстве на этот счёт. Почему, я об этом заговорил. Потому, что Вы отчасти прочитали мои мысли, когда опубликовали свой пост в facebook по этой теме. Вы, за неё заступились. Потому, что она по сути своей пыталась отстоять то, что было принято людьми, которые по иерархической власти гораздо выше её по рангу по значимости. Она пыталась ответить популисту, реальному популисту из местной назовём так элиты. Тем не менее, она за это поплатилась. Почему Вы сочли нужным публично заступиться за Соколову Наталью Юрьевну? Может следовало, что называется пожурить губернатора, который тоже принял на мой взгляд абсолютно популистское решение о увольнении хорошего министра труда и социального развития с работы. Никто не говорит как она выполняла свои должностные обязанности. Она неплохо выполняла, если много лет работала в Правительстве Саратовской области.

Тайчибеков Ермек Кенесович 14-05 до 17-56

Это всего лишь лично моё субъективное мнение, но три с половиной тысяч российских рублей в месяц сугубо на продукты питания, является вполне достаточной суммой, чтобы прожить тому человеку, который ведёт пассивный, малоподвижный образ жизни. Долго прожить невозможно, ибо витамины из организма будут уходить и организм начнёт рассыпаться. Но на какое-то короткое время, до полугода, вполне, без ущерба для здоровья, однозначно и вне сомнений можно прожить. Ещё раз делаю оговорку, если расходовать сугубо и только на продукты питания.

Мы так часто оперируем словом кризис, тогда как это ложный термин. Есть тотальная неудовлетворённость населения тем, что их желания не совпадают с их возможностями. Но это не кризис, а всего лишь каприз, игры разума и не более.

Кризис — это когда люди начнут умирают от голода, в окнах многоквартирных домов погаснет электричество, отопление, исчезнет горячая, холодная вода. По улицам перестанут ездить автомашины, ибо ни у кого нет возможности заправить бак топливом. Вот это я считаю кризис.

Я последние 11 лет постоянно слышу это слово «кризис, кризис». Но по факту вижу, что основная проблема у всех людей — это борьба с ожирением, жалобы на пробки на дорогах, загруженный трафик, на отсутствие мест в переполненных ресторанах, где люди праздно проводят время.

Но в целом, то, что люди неудовлетворённые своим положением, это хорошо, ибо неудовлетворённость двигает людей развиваться.

 

Хорошо, когда есть фундаментальное равенство и разделение ветвей власти на законодательную, исполнительную, судебную и средства массовой информации. Прекрасно, когда они конкурируют между собой и являются неотъемлемой частью системы сдержек и противовесов.

Печально, когда та или иная ветка власти, зачастую депутаты занимаются дешёвым трюкачеством, что явно продемонстрировал депутат Саратовской областной Думы КПРФ Николай Бондаренко. Ходить с видеокамерой и приставать к министрам, мэрам, губернаторам о том, что смогут ли они существовать на прожиточный минимум.

Я твёрдо уверен, что красивую, молодую, грамотную, умную женщину, Соколову Наталью Юрьевну постигла такая же незаслуженная участь как и пять лет назад Мурдасову Татьяну Геннадьевну, которая потеряла должность министра искусства и культуры в Ульяновской области. Дискуссия была в обоих случаях вне официальных пленарных совещаний. Беседа была изначально неформальная. Нарушений этики нет. Мне порой кажется, что в обществе присутствует слишком много хейтеров, которые негодуют даже от того, что просто видят довольные весёлые лица тех, кто олицетворяет государственную власть.

Я считаю, что губернатор Радаев Валерий Васильевич поступил не совсем объективно и порядочно по отношению к министру труда и социального развития к Соколовой Наталье Юрьевне. Саратов, Курган, Алтайский край во все время были есть и ещё долгое время будут хронически дотационными. Там всегда была нищета. А губернатор пошёл на поводу у возмущённой общественности и уволил человека, который в принципе не утверждал этот прожиточный минимум, а в рамках своих полномочий всего лишь попытался как-то аргументированно объяснить депутатам, что можно прожить.

Да, есть много причин для объективного увольнения министров. Длительные и частые прогулы. Часто управленцы такого уровня со своими подчинёнными ведут по-хамски, склоняют, злоупотребляют своим положением. За Соколовой Натальей Юрьевной этого не было обнаружено. Можно было бы её уволить, если бы кто-нибудь из прямых её заместителей попался бы на взятке. А так, в общество, в круг одного миллиона российских государственных служащих дан сигнал, явный сигнал, что могут уволить любого за нечаянно не впопад сказанное слово. По сути, проявление государственного тоталитаризма. Чиновник итак в общении с прессой, с депутатами как правило зажатые. А теперь, они постараются совсем до минимума снизить контакты с народом.

 

 

Вальдман Александр Марксович 17-57 до 18-08

Ермек, огромное Вам спасибо за участие в нашей программе. Как всегда нестандартное Ваше мнение по всем проблемам и вопросам, которые мы сегодня поднимали. Спасибо, всего Вам доброго. Здоровья и до новых встреч в эфире.

Тайчибеков Ермек Кенесович 18-09 до 18-10

До свидания.

Вальдман Александр Марксович 18-11 до 18-14

Спасибо и вам, дорогие телезрители, что были с нами и до новых встреч.

 

17 октября 2018 год 1830 до 1848 мск. Тель-Авив – Алматы.


Темы:
· ITON.TV · Алматы · Бабак Елена Аркадьевна · Биньямин Нетаниягу · Водяная Ольга Павловна · Малиновская Юлия Владимировна · · Мурдасова Татьяна Геннадьевна · Радаев Валерий Васильевич · · · · · · · · Суханова Алина Дмитриевна · Тель-Авив · Теодор Герцль · Тимофеева Юлия Владимировна · Холмецкая Евгения Григорьевна · Ципи Хотовели · Шандрыга Вера Анатольевна
Рубрики:
Блоги

    Новости по теме



    17 Онлайн