Томаш Мацейчук = мост между Польшей и Россией, консолидатор европейской нации

Yermek Taychibekoff 03.05.2018 в 12:09


Случайно в ленте новостей наткнулся на сообщение о том, что ФСБ РФ выставила 30 летний запрет Томаш Мацейчук на посещение Российской Федерации. Решил посмотреть пару тройка минут первое, попавшееся мне видеоинтервью, чтобы иметь представление. С первой до последней секунды он захватил моё пристальное внимание.

Никогда я не проявлял особого интереса к Польше, к польской политике, хотя физически посещал эту страну. Всегда воспринимал это государство как территорию, которая в будущем должна быть обязательно поглощена Германией и Россией с двух сторон.

Мне всегда казалось, что тамошние поляки по своему характеру и мышлению плоские. Как украинцы. А здесь я увидел, казалось бы обычного человека, без какого либо статуса, но не по годам, такой высокоинтеллектуально развитый. Глубокое, обширное знание истории, мощная аргументация. Огромный багаж энциклопедических и академических знаний.

При этом не:

— демагог, истерично разбрасывающийся слюной и эмоциями

— пытается разжечь вражду, ненависть и рознь, схоластически переспорить, поёрничать и навязать свою точку зрения.

Прослушивая это более чем часовое интервью, я перманентно, на каждой минуте ощущал его значительное умственное превосходство над самим собой. Человек, для которого русский язык не является изначально первым, язык, на котором он не думает, а переводит в своей черепной коробке с польского на русский, а потом говорит, при этом так богато им владеет, обладает ясным мышлением, без заученных протокольных фраз, с сильной логикой.

28 лет возраст. Фрилансер. Журналист. А стиль изложения, подачи мыслей, фигура речи в момент интервью, рассуждения, восприятие реальности, как будто это Президент, Премьер-министр, Министр иностранных дел или Маршал Сейма Польши. Конструктивный. Гибкий. Сохраняет положительную, взаимную комплиментарность. Во время диалога, хорошо управляет ситуацией.

Обладает последовательными, твёрдыми убеждениями и взглядами как на внутреннюю и на внешнюю политику не только своего государства Польши, но и Европейского Союза и РФ и в целом мировой геополитики.

Никогда не думал, что я когда нибудь буду в чём либо соглашаться, причём воспринимать по сути как потенциального союзника-единомышленника, настоящего польского националиста.

До сих пор от просмотра пребываю в таком необъяснимом состоянии. Мне он показался весьма открытым, честным, порядочным человеком. Искренне любящий и переживающий за Россию и Русский народ больше чем многие этнические русские, проживающие и являющиеся гражданами РФ.
За, что в итоге оказался непонятым как для своих в Польше, которые его считают пророссийским и агентом Кремля, так и признан враждебным для официальных властей Российской Федерации.

Томаш Мацейчук это де факто мост между польской и русской нацией. А в итоге оказался изгоем и в Москве и в Варшаве.

Не удивлюсь, если по истечении пробационного контроля, я приеду в РФ и попробую поучаствовать в каких нибудь теледебатах, со мной наверно ФСБ поступят также, развернут, депортируют и выставят запрет на посещение территории Российской Федерации, ибо я мало нашёл концептуальных различий в мыслях с ним.

Я в чём концептуально согласен с польским националистом Томаш Мацейчук, это то, что основная, стратегическая внешняя угроза для России и русских это Китай, а внутренняя угроза это исламизация.  Томаш Мацейчук слишком далеко смотрит в будущее, поэтому он чужд как для официальной политики Польши, которая входит основательно в фазу мультикультурализма, так и кажется враждебным для официальных властей Российской Федерации, в частности для ФСБ, которые ему закрыли доступ не на 5 лет, как для обычных иммигрантов: узбеков, таджиков, азербайджанцев. А сразу, аж на 30 (!) лет. Томаш Мацейчук искренне хочет примирить поляков и русских, Польшу и Российскую Федерацию, обозначить общие внешние и внутренние ориентиры. Но за его мысли, ему РФ ставит пятку в грудь и выталкивает, а польская власть пинает в спину. В этом его трагедия, как мыслителя-консолидатора.

Возможно, я не всё о нём знаю, но сделал поспешные выводы, на основании только этого интервью. Но из того, что теперь имею представление о нём, конечно был бы рад, если такой человек как Томаш Мацейчук был бы хотя бы Послом Польши в Российской Федерации.

Сегодня 40 дней трагедии Кемерово. Выражаю соболезнование родным и близким погибших.

В то время, как на окраинах нашей Родины, туземные, неблагодарные султаны-баи, случайно дорвавшиеся до власти, от отсутствия воображения, всё, на, что способны это задавать основную повестку дня — искоренение Русского языка, запрещая депутатам и членам Правительства разговаривать по русски, считая это огромным прорывом по модернизации сознания.
В этот момент, цивилизованные белые, европейские люди, точнее их лидеры, к примеру экс-Премьер-министр государства Польша, а ныне Президент Европейского совета Donald Tusk— один из высших чиновников Европейского союза, председательствующий на заседаниях Европейского совета, главный представитель ЕС на международной арене из глубокого уважения к России и к Русским, публично обращается ко всем именно на Русском языке.

© Тайчибеков Ермек 03 мая 2018
город Верный, ныне имеет название Алматы, основан русским правительством в 1854 году, всегда был южным надёжным форпостом Российской империи в Средней Азии.
*** Начиная с XVI века стали возникать первые военные поселения и крепости, основанные Русским царством, а затем и Российской империей. Русские казаки сначала строили крепость с военным гарнизоном, затем перевозились семьи, после чего рядом возникало поселение. Города: Уральск основан в 1520 году. Гурьев (1645), Семипалатинск (1718), Усть-Каменогорск (1720), Павлодар (1720), Петропавловск (1752), Кокчетав (1824), Акмолинск (1824), Казалинск (1848), Актюбинск (1868), Кустанай (1879) и другие более мелкие городские поселения.


Рубрики:
Блоги

    Новости по теме



    13 Онлайн