Ломать не строить

GI 17.01.2016 в 01:18


По поручению прокурора республики проведена проверка доводов, изложенных в публикации «Школа выживания селения Хебатли Цунтинского района РД»

Бездарная бюджетная политика Р.Абдулатипова, приведшая к 5-ти миллиардному дефициту за 2015 год, сподвигла  «обелителей и очитителей» в Правительстве РД к сокращению бюджетных расходов, в том числе путем закрытия малокомплектных, аварийных школ в горных районах. 

 Р.Абдулатипов объявил 2016 год годом «Горных территорий», но люди уезжают с гор. И дагестанским чиновникам не ведомо, что сегодня многие села все еще существуют как населенные пункты только из-за того, что в них есть школы. 

В школе села Хебатли учатся около 80 детей. Средняя стоимость строительства 1 ученического места в России составляет 500 тыс. рублей. Неужели в бюджете Республики Дагестан не нашлось 40 млн рублей для строительства в приграничном селе новой школы. А может стоило в 2015 году отказаться от покупки квартир для чиновников за 40 млн рублей, а может не стоило бы праздновать юбилей Р.Гамзатова за 100 млн рублей, нужно ли транжирить 30 млн рублей на представительских мероприятиях во время ежегодного экономического форума в г.Сочи., тратить десятки миллионов на изготовление наград, медалей и на закупку подарков для ваших друзей, с которыми вы встречаетесь за пределами республики. 

 

По поручению прокурора республики проведена проверка доводов, изложенных в публикации «Школа выживания селения Хебатли Цунтинского района РД», размещенной 22 декабря 2015 года на сайте «Кавказпресс» в сети Интернет.

Установлено, что согласно дефектному акту от 23 ноября 2015 года, составленному должностными лицами муниципального района «Цунтинский район», административное здание муниципального казенного образовательного учреждения «Хебатлинская средняя общеобразовательная школа» находится в ветхо-аварийном состоянии и подлежит сносу, процент износа здания составляет 70 %.

При этом какие-либо меры к приведению в соответствие с техническими нормами строения, либо к сносу указанного образовательного учреждения муниципальным образованием не приняты.

В связи с этим, прокуратура Цунтинского района в Тляратинский районный суд направила исковое заявление об обязянии главы Цунтинского района и директора Хебатлинской принять меры к приостановлению деятельности указанного учреждения и обеспечить проведение образовательного процесса в безопасных условиях.

Кроме того, в адрес главы района внесено представление об устранении нарушений закона.

Как это по дагестански, переложить ответственность на директора школы и главу района за собственную не состоятельность. Как говорится нашли крайних. Снос школы это само собой  разумеется ибо сильно аварийное здание, но это не решение проблемы. Снеся школу, не построив новую, лишить детей возможности получения  базовых школьных основ, учителей лишить работы это не выход из ситуации. Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов у меня к вам вопрос: «Вот Вы  отправили бы своих отпрысков учится в школу за десятки километров  по опасной дороге в соседнее село, как это предложено ученикам данной ветхой школы?  Дагестан остается горячей точкой  по количеству ваххабитов и террористов. Видя ту несправедливость которая творится в республике со стороны руководства, молодежь уходит в леса  поддаваясь пропаганде террористов. Вы Рамазан Гаджимурадович  не занимаетесь решением проблем населения, Вас беспокоит лишь собственное благосостояние». Посмотрите  хотя бы на соседнюю Чеченскую Республику. После обращения школьника к Рамзану Кадырову в экстренном порядке восстановили дома, мечеть, школу и детский сад в поселке Долинский под Грозным (подробности).

В Чечне ученик второго класса Ахмед Абубакаров пожаловался Рамзану Кадырову на плохое состояние дороги в родную школу и сам же возглавил ее строительство (подробности).

Что вам Рамазан Гаджимурадович стоит продать из своего кортежа пару джипов, и на вырученные средства построить школу  для детей из Хебатли? Зачем Вы втаптываете собственный народ в грязь, вызывая тем самым злобы у населения? Вас, Рамазан Гаджимурадович, ненавидит народ Дагестана за вашу бездейственность, города Дагестана утопают в грязи,  100 процентная коррупция, продажные судьи, безработица, а теперь еще и необразованность населения. Запомните раз и навсегда, это Вы слуга народа, а не народ ваши  слуги! Вы и ваши правительственные прихвостни запугали жителей Дагестана, люди боятся слово сказать в защиту своих КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ . Раз уж Вы  Рамазан взялись быть гарантом конституции Республики Дагестан, то будьте им, не нарушая права граждан.

Статья 43. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются…

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Еще раз повторюсь, снос школы это не решение проблемы, снеся здание не построив новое, вы лишаете работы педагогический состав данной средней школы, и лишаете право на получение бесплатного образования детей. Не каждый родитель отправит свое чадо за десятки километров зимой в соседнее село, по горному серпантину  и через леса в которых сидят бандиты!

Дети наше будущие, и что мы заложим в них сейчас, то и пожнем в старости!

п.с. Если Министерство образования Республики Дагестан при поддержки Главы РД не займется строительством школы для детей из Хебатли, я лично гарантирую проблемы данному ведомству и министру образования,  выведу на чистую водичку  все махинации денежные в этом ведомстве. Я думаю в Москве работникам определенных органов будет интересно почитать кое-какие документы, например как за счет Министерства образования РД покупаются таблички по 86 тысяч рублей на двери мэров. Ну все карты раскрывать не буду. Пока не буду! Просто предупреждаю по хорошему.  И  еще, угрожать мне , пытаться меня найти я не советую, плохо будет не мне, плохо будет Вам.

 

 


Темы:
Хебатли

    Новости по теме



    12 Онлайн