Кадастровая палата Дагестана под атакой хакеров

ak_gel@mail.ru 06.08.2015 в 17:31


Многие читатели наверняка помнят о том, как в начале лета махачкалинская общественность встала на защиту озера Ак Гель, которое беспринципные предприниматели пытались засыпать  для строительства многоэтажек.

8

 Горожане,  увидевшие, как  грузовики высыпают  прямо  в воды озера  грунт и как  экскаваторы роют в  этом  грунте  котлованы,  обратились к  властям с  призывом прекратить   вандализм. Заявления и  жалобы были отправлены Президенту Республики Дагестан, Министру Экологии, полпреду Президента России по Северному Кавказу, в Прокуратуру, дагестанскую и федеральную прессу, в экологические службы и даже Государственную Думу Российской Федерации.

Благодаря мужеству, неравнодушию и юридической грамотности некоторых своих сынов мы смогли показать, что сегодня именно народ Дагестана является хозяином на своей земле.

Под давлением общественности 22 июня 2015 года на место незаконных работ в акватории озера Ак Гель выехала комиссия в составе начальника Правового управления Махачкалы Айдемира Исмаилова и начальника отдела муниципального земельного контроля Ахмеда Ахмаева. Комиссия изучила ситуацию на месте и остановила отсыпку озера.

 Народ победил? Не все так просто.

Настоящие чудеса начались после того, как справедливость, вроде бы, восторжествовала. Как известно, одним из фигурантов дела по уничтожению Ак Гель была кадастровая палата Республики Дагестан. В январе 2015 года на публичной кадастровой карте, прямо в водах озера, появился огромный несуществующий участок земли за номером 05:40:00061:6421, а некоторое время спустя застройщики, отгородив участок берега плотным забором, стали создавать этот виртуальный участок в реальности при помощи грузовиков с грунтом и строительной техники.

Директору Кадастровой Палаты З.М. Заулбекову было написано официальное обращение с требованием объяснить, каким образом на публичной кадастровой карте, в озере, которое является собственностью Российской Федерации, как по волшебству появляются несуществующие участки земли.

Вопрос этот был неумолим в своей простоте и логичности,  ведь если отбросить в сторону тактичность и политкорректность, схема работы «совместного предприятия»  проста и понятна. Раз! – И кадастровая палата, «рисуют» нужный участок на карте. Два! —  Застройщик создает его физически. Три! —  На участке вырастают многоэтажки с видом на лужу, когда-то бывшую озером Ак-Гель. Четыре! — Все вовлеченные в аферу лица покупают себе черные «Лендкруйзеры», дома в Подмосковье и апартаменты в Дубай. Пять! – Озеро погибает, люди остаются без своего достояния и исторической памяти. Пятый пункт, впрочем, никому не интересен. Как и первые четыре – где это слыхано, чтобы кадастровая палата занималась подобными аферами!

Однако, вернемся к переписке. Для написания официального ответа на непростой вопрос  Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан, решила воспользоваться опытом великого русского писателя Салтыкова – Щедрина, герой которого в похожей ситуации сказал: «Я не я, и лошадь не моя!».

Оказывается, по словам директора палаты З.М. Залбекова, участок размером в несколько гектар был… «несанкционированно подгружен в базу»!

Другими словами, неизвестные хакеры высочайшей квалификации, вместо того, чтобы взламывать банки или базы данных Министерства обороны, прорвались через защиту Федеральной государственной структуры и, рискуя серьезным тюремным сроком,  «нарисовали» на публичной карте Дагестана прямо в озере Ак Гель участок земли.

Причем сделали это так ловко, что не оставили после себя никаких следов – ведь, по словам чиновника, даже ФСБ до сих пор не выявило этих негодяев. Кроме того, неизвестные дети шайтана смогли закрепить свой участок в базе так, что «кадастровая палата не имеет никакой возможности его удалить» (цитата из ответа).

Единственное, что смог сделать наш немощный кадастр под атакой лютых хакеров, это «аннулировать все уникальные характеристики участка» (что бы эта фраза ни значила).

Конечно, подозрительный человек сказал бы, что это очень удобный маневр на случай, если продать озеро по-прежнему хочется, но  существуют опасения, что участок нужного размера отсыпать в озере не выйдет. Тогда, после того, как шум уляжется, «из архива» возникнет кусок земли такого размера и таких характеристик, какой получится «прошустрить». Но мы же не имеем оснований не доверять нашим чиновникам – тем более, что, по словам директора кадастровой палаты, его учреждение за шесть месяцев 2015 года поднялось по рейтингу с 78 на 27-е среди регионов страны.

Для того, чтобы не дай Всевышний, не испортить эту радостную статистику, неравнодушные граждане решили помочь нашей кадастровой палате справиться с напастью в виде злобных хакеров и написать ряд заявлений с просьбой о помощи в установлении истины в Управление внутреннего мониторинга и контроля Росреестра, отдел Росреестра по защите государственной тайны и мобилизационной подготовке, в ФСБ России, в Генеральную Прокуратуру,  и к Полпреду Президента Российской Федерации по Северному Кавказу. 

Для того, чтобы расследование не утратило своей актуальности, к контролю за его ходом будет подключена федеральная пресса, Агентство Политических Новостей, сообщество блоггеров ru-kremlin и все желающие.

Нам всем бы очень не хотелось, чтобы по вине хакеров обвинения в халатности или коррупции были выдвинуты в отношении кадастровой палаты Дагестана. Ведь если сегодня хакеры могут безнаказанно «подгрузить участки» в озеро Ак Гель, завтра они с таким же успехом смогут перенести участок, на котором стоит здание кадастровой палаты куда-нибудь в Катманду. 

Все это было смешно, если бы не было так грустно. Подобные маневры, напоминающие извивания ужа между вилами, говорят о том, что планы уничтожить и распродать озеро еще не забыты.

 



    Новости по теме



    32 Онлайн