Дагестан – это огромный мир, он гораздо больше, чем то, что мы видим на карте

Lipa 12.05.2017 в 23:26


Автор: Сулгият Булгаева:

В декабре в Доме дружбы прошла выставка известного фотохудожника Мурада Гамидова.

Персональная выставка для художника – это всегда признание его таланта, его вклада в развитие культуры. Побывав на выставке, я была настолько очарована спокойной сдержанностью тонов и игрой света на его снимках, что захотелось познакомиться поближе с автором и обязательно рассказать о нём читателям.

Мы каждый день ходим на работу, смотрим в свои окна на привычные картины, и лишь единицам удаётся в привычной суете повседневности заметить пробивающийся между тротуарными плитками росток одуванчика или трогательную парочку воробьёв, прижавшихся друг к дружке на ветке дерева. Видеть вокруг проявления жизни во всем их многообразии – это дар. А суметь поделиться этим со всеми и заставить оглядеться вокруг себя совершенно новым, прозревшим взглядом – это талант, которым Мурад обладает в полной мере.

Используя свои фотоработы как пособие для знакомства с природой нашего края, Мурад не только открывает всему миру красоту горных вершин, альпийских лугов и речных долин Дагестана, он, прежде всего, говорит нам, его жителям: смотрите, любуйтесь, цените!

Мы пригласили Мурада в редакцию, и даже недолгое общение с ним показало: наш гость – многогранная талантливая личность. Его рассказы о дальних путешествиях, об охоте на удачный кадр или нужный ракурс увлекают и буквально зовут за собой. Вопросы наши сыпались нескончаемым потоком, Мураду пришлось бы провести с нами не одну неделю, чтобы ответить на них. Однако о главном он успел рассказать.

Несколько лет назад, будучи вполне успешным и состоятельным предпринимателем, буквоед и перфекционист во всём, что касается дела, Мурад вдруг увлекается художественной фотографией, и она становится для него выражением себя как Художника, выражением его творческого отношения к миру, к природе, к людям. Как произошла эта метаморфоза в сознании и образе жизни Мурада? Или это всегда было частью его внутреннего мира? Многое объяснили нам рассказы Мурада о детстве, о семье.

– А ведь нас никто не воспитывал! – вдруг прервал свое повествование Мурад. – Не могу вспомнить, чтобы меня учили, как себя вести со старшими или сверстниками, чтобы заставляли трудиться – всё это было само собой разумеющимся, последовательным и разумным проявлением общего сельского и внутрисемейного уклада. Родители трудятся ради благополучия своих детей, и дети им в этом помогают.Родившись в городе, почти всё своё детство Мурад провёл в родном селе Урахи, известном своими ремесленными и земледельческими традициями, учёными, писателями и поэтами. Именно из детства его любовь к суровым, величественным скалам, к узким горным тропинкам, прохладным ручьям, неброской красоте горных склонов и сиянию белоснежных вершин.

– Природа для меня – это жизнь и излучение энергии. Нечто загадочное, данное нам сверху. Почему-то мне казалось, что об этом знаю только я, и хотелось поделиться своим открытием со всеми. Тогда же и зародилось желание как-то передать свой восторг, своё видение…
– В рисунках? Но на них упрямо не находили отражение настроение, ощущение волшебного преломления света, игра теней, которые в мгновение меняли весь пейзаж. И вот однажды, – рассказывает Мурад, – прогуливаясь по Москве лет восемь назад, я увидел уличную выставку фотографий, и одна из них просто приковала меня – я долго стоял возле неё, не мог оторваться. Я был поражен: как человек смог передать душу природы в обыкновенной фотографии! И в тот день я сказал себе: «Если кто-то смог, почему я не могу?» А внутри уже звенело: я смогу!

Это и был тот самый переломный момент, после которого образ жизни Мурада совершенно изменился. Помните, как в сказке: налево пойдёшь – коня потеряешь, направо пойдёшь – с сумой останешься… И пошёл Мурад прямо – навстречу новому миру, новым путешествиям и новым открытиям…– Ты как-то по-особенному относишься к фотографии… А ведь она, по сравнению с художественной картиной, традиционно воспринимается как безжизненная копия реальности.

Мурад задумывается:

– Думаю, что воспринимаю фотографию как инструмент для познания, исследования всего, что нас окружает.
С другой стороны, фотография – как память об этом: то, что ты хочешь оставить людям, сохранить для будущего, в том числе и свои чувства, своё мировосприятие. Обратившись к фотографии, я мечтал донести до людей красоту, которой очень много вокруг нас. Просто мы в суете зачастую не обращаем на нее внимания. В каждом рассвете, в каждой капельке росы, в каждой букашке, травинке и цветке столько мудрости и гармонии, и для понимания этого нужно просто всмотреться в привычное… Вроде, вот скала, вроде щелкнул … – нет, не то… Пытаешься уловить следы или признаки того, что она живая… Вот так методом проб и ошибок я осваивал эту науку. Ну, а Дагестан, наши горы – для меня неисчерпаемый источник энергии. Дагестан – это огромный мир, он гораздо больше, чем то, что мы видим на карте. Именно через художественную фотографию я открыл для себя Дагестан и пытаюсь познакомить с этим открытием всех.

Путешествуя по разным уголкам мира, открывая для себя новые страны и новых людей, традиции, порой незнакомые, а порой в чём-то схожие с нашими, Мурад убеждался: даже крохотное село в горах – это огромный богатый мир, где рождение – рядом со смертью, горе – рядом с радостью, праздник – рядом с трауром и где у каждого, даже у крохотного ребёнка, есть своё место в этом вечном и непрекращающемся действе.

Посмотрите на его снимки – их трудно назвать фотографиями, настолько они пронзительные и завораживающие. Лошадь, лениво пасущаяся на лугу, тени туч, бегущих по небу и цепляющихся за скалы, лучи света, собирающие композицию в единое целое и одухотворяющие ее, – только в это мгновение мы можем поймать чудо, через миг оно исчезнет, уступив место новому – это таинство жизни, бесконечной и неповторимой!

Фото Сулгият Булгаевой.

Фото Сулгият Булгаевой.

Фото Сулгият Булгаевой.

Фото Сулгият Булгаевой.

Фото Сулгият Булгаевой.

Фото Сулгият Булгаевой.

Фото Сулгият Булгаевой.

Фото Сулгият Булгаевой.

Фото Сулгият Булгаевой.

Фото Сулгият Булгаевой.

Фото Сулгият Булгаевой.

 

http://xn--80aaaanefedv8cbg8cp7h.xn--p1ai/node/369



    Новости по теме



    31 Онлайн