Выставка Дарвина Велибекова «Ретроспектива живописи»

Админ 11.05.2016 в 06:36


Персональная выставка Дарвина Велибекова «Ретроспектива живописи» откроется в Махачкале в Музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой 11 мая в 16.00 часов

Дарвин Велибеков: «Я бы ушел жить в XIX век»

Автор работ, украшающих частные коллекции и коллекции государственных музеев в таких странах, как Азербайджан, Россия, Украина, США, Турция, Германия, Франция, Австрия, Израиль, Норвегия, Япония, Италия, Англия, Польша и Югославия Дарвин Гаджибекович Велибеков родом из села Чепер Ахтынского района. Он провел 10 лет своей жизни здесь, 3 года в г. Новочеркасск, 10 лет в Грозном, 10 лет в Ленинграде и 4 года в Махачкале.

Он является выпускником Высшей Художественно-Промышленного Училища (теперешней академии) имени В. Мухиной. Избранный в 1976 году членом Союза Художников Дагестана и СССР художник в том же году переехал в Баку, а в 1980 году был принят в членство Союза Художников Азербайджана.

Работам Дарвина Велибекова присущи глубина чувств, свобода мысли, философское содержание, призыв к пониманию мира. Он один из выдающихся художников в области прикладной и монументальной живописи.

Велибеков является автором более 1000 работ. Его монументальный памятник «Белые журавли» занял первое место на конкурсе в 1984 году, организованном со стороны Дагестанского правительства. В «Красную книгу Азербайджана», занявшей первое место на всемирной выставке книг в 1989 году, включены 150 работ Д. Велибекова.

Дарвин Велибеков: «Я бы ушел жить в XIX век»

В течение 30 лет он чаще всего наведывался в Гусар. Влюбленный в природу здешних мест художник посвятил более 50 своих работ Гусару.

Дарвин Велибеков: «Я бы ушел жить в XIX век»

Дарвин Велибеков: «Я бы ушел жить в XIX век»

 


Темы:
Дарвин Велибеков

    Новости по теме



    27 Онлайн