Выставка «Tour Искусство» открылась в офисе тур-фирмы Шамиля Шангереева

Lipa 19.03.2017 в 20:23


Выставка «Tour Искусство» открыла свои двери в офисе тур-фирмы Шамиля Шангереева (пр.Гамидова, 0). Здесь представлены работы туристов, которые когда-либо ездили в организованные тур-фирмой экскурсии. Мы задали несколько вопросов самому организатору и основателю «Шангереев Тур».

– Шамиль, как пришла идея создать такую выставку? что побудило вас в первую очередь?

– В прошлом году 13 марта у нас была первая выставка, посвящённая Году гор и назвалась «Горы и горцы. И уже пошла такая традиция. В прошлом году была моя персональная фотовыставка, а сейчас мы организовали выставку работ моих туристов. Здесь представлены работы и декоративно-прикладного искусства и живопись. Среди моих туристов оказались и профессионалы и любители. Мне хотелось показать, как талантливы дагестанцы, туристы «Шангереев Тур». Мои туристы не только прекрасно пишут, вышивают и чеканят. Многие туристы хорошо поют и декламируют стихи. С каждой поездкой раскрываются их таланты. Бывает и так, что турист стоит на вершине горы и читает стих Расула Гамзатова или поет песню. Единственная цель — показать таланты туристов.

– То есть ваши туры — это не только сам отдых, получение позитивных эмоций, но они еще и прививают культурные ценности?

– Да, цель наших экскурсионных поездок заключается не только том, чтобы показать красивые места Дагестана. У нас бывают поездки экскурсионные, исторические , экологические, информационные. Собираются люди разных национальностей, вероисповеданий, школьники, студенты, коллективы, семьи… В какое-то время было очень опасно куда-то ездить, и, такое ощущение, что люди изголодались по таким поездкам. Желающих поехать очень много.

– Получается, что вы объединяете людей, способствуете развитию межрелигиозных, межнациональных отношений.

– Недавняя наша поездка была в старый Гоор, Кахиб. Среди туристов были известные дагестанские певицы. По приезду нас встретило все взрослое население. Все были одеты в национальную одежду: бабушкам лет под 80 лет, а самому старшему дедушке 90. На краю обрыва с одной стороны сидела кумыкская певица, она начала петь, затем продолжила лакская. А потом хор аварских бабушек. Приезжали с телевидения, и даже сняли 50-минутный фильм. Это был первый проект.

Второй проект еще в планах, но также связан с развитием межнациональных отношений, укреплением связей. Мы много говорим о друг друге, рассказываем анекдоты, но мы мало ходим в гости друг к другу. Наши поездки объединяют людей, они знакомятся, дружат, приглашают на свадьбы и дни рождения. Люди сближаются, это однозначно. Сегодня на выставке были разные люди, разных национальностей. Я считаю это моя основная цель — собирать разных людей в одну компанию, и, как мне кажется, удаётся.



    Новости по теме



    18 Онлайн