Долгострои — за копейки

kavkaz_blog 24.07.2017 в 19:36


Чиновники КБР не достраивают и не сносят заброшенные здания, чтобы затем за бесценок продать их лично знакомым «инвесторам». Как уже поступили со сгоревшим кинотеатром «Победа» в Нальчике.

Заброшенные здания – огромнейшая проблема Кабардино-Балкарии, они демонстрируют полную бесхозяйственность муниципальных и республиканских чиновников. Региональное отделение «Общероссийского народного фронта» намерено провести полную инвентаризацию таких объектов и создать их интерактивную карту. Работу эту проведут, конечно, с участием самих жителей. А затем этот «позорный список» передадут в правительство республики и в администрации городов.

Сегодня на территории республики десятки подобных зданий, их территория не огорожена, туда спокойно могут заходить дети – и это угроза их жизни и здоровью. Жители КБР уже не одно обращение направили на имя и бывшего, и нынешнего министра строительства (Анзора Тутукова и Вячеслава Кунижева).

В ответ – одни отписки: мол, в бюджете ни на завершение долгостроев, ни даже на их снос нет денег.

Это уж точно: как мы недавно рассказывали, в бюджете Кабардино-Балкарии нет даже средств на то, чтобы достойно отремонтировать центральные дороги в главных городах и райцентрах республики.

В «позорном списке» множество заброшенных, полуразрушенных ферм и усадеб в сельской местности, многие из которых (например, центральная усадьба откормных пастбищ в Приэльбрусье) расположены вблизи дорог и создают удручающую картину для гостей Кабардино-Балкарии. Турбаза «Долина нарзанов» в Зольском районе, здание ГАИ в Урванском районе, корпус пансионата «Чегет», корпуса Акбашской ГЭС…

А сколько «заброшек» в Нальчике! Наверное, столько нет ни в одной другой региональной столице Северного Кавказа. Только бездействующих и разрушенных кинотеатров целых три – «Дружба», «Октябрь» и «Победа».

Кинотеатр «Октябрь»

«Дружба» находится в микрорайоне Александровка, неподалеку от него находится детский садик и общеобразовательная школа, прямо перед полуразрушенным зданием – оживленный пешеходный тротуар и дорога, ведущая к социальным учреждениям.

Кинотеатр «Дружба»

«Здание не огорожено, обветшалая конструкция осыпается и грозит обрушением, создавая тем самым опасность для жителей микрорайона, пользующихся этим маршрутом», – возмущается руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Фатимат Амшокова.

Оказывается, здание кинотеатра «Дружба» до 2016 года находилось в оперативном управлении государственного казенного учреждения культуры ГКУК «Киновидеоучреждение», подчиненного региональному Минкульту. Но затем приказом министра имущественных и земельных отношений Ляны Эристовой оно было изъято у ГКУК и передано на ответственное хранение в Минимущества.

Спрашивается, зачем? Ведь здание по-прежнему никому не нужно, оно так же разрушается, даже ограды нет! Оказывается, судя по ответу, полученному ОНФ из Минимущества, его готовят к возможной реализации. А уж каким образом в Кабардино-Балкарии продают государственное имущество, мы-то с вами знаем, уважаемые читатели!

Прошлым летом неожиданно сгорело заброшенное здание кинотеатра «Победа», которое является памятником культуры регионального значения. И вскоре после этого Управление городского имущества администрации Нальчика сдало сгоревшее здание в 49-летнюю аренду ООО «СтройИнвест» по льготной цене: 1765 рублей 70 копеек в год. Иными словами город продал огромное историческое здание за 86 тысяч рублей! Для небольшого Нальчика эту сделку действительно можно назвать аферой века. И при этом, все 49 лет фирма будет освобождена от уплаты налогов на землю и имущество, которые в десятки, а то и сотни раз превышает смехотворную сумму аренды. То есть получается, что «Победа» по прежнему будет висеть финансовым бременем на бюджете города. Поскольку формально все 49 лет будет принадлежать муниципалитету. Но при этом фактически принадлежать частным лицам.

Кинотеатр «Победа» до пожара и реконструкции

Новый арендатор, в соответствие с заключенным контрактом, должен будет реставрировать здание кинотеатра «Победа», а затем сможет беспрепятственно использовать его по прямому назначению.

В конкурсе на право заключения договора аренды здания кинотеатра участвовали шесть компаний, и пять из них от участия под разными предлогами отстранили. Победителем стало ООО «СтройИнвест», которое контролируется семьей депутата Государственной Думы Анатолия Бифова. И с администрацией города у нее давние «завязки»: только за 2015-2016 года она заключила муниципальных контрактов на общую сумму 155 млн. рублей на право переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Вполне возможно, что после махинаций Ляны Эристовой (она была уволена после того, как в отношении нее возбудили уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и ч. 2 ст 327 УК РФ «Подделка официального документа, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления») Нальчик таким же образом лишится и кинотеатра «Дружба», которое тоже уплывет в руки некоего инвестора. За копейки.

Простора у чиновников – много, ведь сколько еще в Нальчике заброшенных зданий, и не пересчитать. Гигантский санаторий «Верия» на центральном проспекте Шогенцукова, гостиница «Нальчик» перед входом в Атажукинский сад (кстати, в нем тоже полно заброшенных уголков, фонтанов и прудов), водогрязелечебница, хирургический госпиталь, мукомольный завод…

Санаторий «Верия»
Заброшенная гостиница «Нальчик» у входа в Атажукинский сад
Коридоры в заброшенной водогрязелечебнице в Долинске

Микрорайон Искож – это вереницы ветхих и уже заброшенных общежитий, которые строились в советские годы, когда в республике еще процветала промышленность.

А сколько забытых и разрушенных зданий (в том числе канатная дорога на гору Большая Кизиловка с Курортного озера) в курортном пригороде Долинске?!

Заброшенная канатная дорога на гору Большая Кизиловка с Курортного озера

Курортное местечко было названо в честь инженера Долинского, дом которого (бывший санаторий №1 для туберкулезных больных) тоже заброшен.

Заброшенный санаторий Долинского

И это памятник федерального значения, на ремонт которого у Минкультуры Кабардино-Балкарии денег нет. Тоже, видимо, ждут, как бы выгоднее продать.

 

А. Кох

КАКАЗСКИЙ ДНЕВНИК


Рубрики:
СКФО

    Новости по теме



    14 Онлайн