Памятник, посвященный Яковлевой Матрёне Ивановне

Росси Оксана 11.11.2015 в 12:29


Этот памятник посвящен Яковлевой Матрене Ивановне, которая во время войны продала все, что имела: дом, скотину, вещи, — и пришла в сельсовет с мешком денег со словами: «Купите на эти деньги самолет. У меня сынки воюют, надо помочь».

Родилась Матрена Ивановна 19 ноября 1894 г. на починке Орлы, что в 8 км от с. Буб. Вышла замуж за жителя д. Бровилята Сергея Яковлева. Жили своим хозяйством. Неплохо жили, справно. Когда началась коллективизация, вступили в колхоз «Ромашинский». Своих детей не было – взяли на воспитание мальчика из Украины Семена Ерещенко. Его родители были репрессированы.

1447200114_2

С шестнадцати лет Семен начал работать в колхозе трактористом. Началась война. В конце 1942 г. Матрена проводила на фронт мужа. Годом позже и приемыша. Одиночество и тоску по близким людям заполняла работой. По радио без конца сообщали о жестоких боях под Сталинградом. «А вдруг и мои там, – думала Матрена. – Надо бы им помочь». А тут еще председатель колхоза чуть не каждый день напоминал о сборе средств на нужды фронта. «Хозяйство у тебя крепкое, – твердил он. – Можно и поболе денежек перечислить в фонд обороны. Вон Александр Гачегов из д. Кичаново аж 50 тыс. сдал. Ну что молчишь, Яковлева?» Знал бы председатель, о чем «молчала» Матрена Ивановна.

Узнав от кого-то, что боевой истребитель стоит около 100 тыс. руб., она решила: все продам, а на самолет денег соберу. Может, Сергею с Семеном облегчение на фронте будет. Под нож ушла вся домашняя живность: корова с теленком, свиньи, овцы, птица. Мясо продавала на рынке в Перми. Много чего о себе-спекулянтке услышала от голодных горожан. Вслед за скотом ушли из дома и все съестные запасы: мед со своей пасеки, масло, мука, соленья и варенья.

Все продала Матрена подчистую. И сто тысяч собрала. Горькие это были деньги, соленые от слез обиды и за спекулянтку, и за хапугу, и за «бесстыжие твои глаза».

Сто лет – как один день.

За небывалую душевную щедрость, доброту и терпение Господь отмерял Матрене Яковлевой полный век. Счастливым ли он был для простой русской бабы – не нам судить.

Дождалась мужа с войны – и то ладно. Приемыш в люди вышел – и слава богу. Израненный супруг Матрены Ивановны скончался в 1956 г. Достала фронтовика война. Приемный сын нашел своих родителей и уехал. В пожаре сгорел дом, где прожила почти полвека. Одинокую старость коротала с племянницей. В 1982 г. колхоз построил для них просторный дом в с. Буб. В этом доме Матрена Ивановна отметила столетний юбилей. Из него ее проводили в последний путь.

Яковлева прожила долгий век и умерла в 1995 году в возрасте 101 года. До последнего дня она продолжала работать в огороде и ухаживать за скотиной. Деньги на памятник Матрёне Ивановне – а требовалось более миллиона рублей – собирали все жители Пермского края. И к одной из годовщин начала Великой Отечественной войны – 22 июня 2012 г.– он украсил главную площадь села Буб. В день открытия монумента взрослые и дети непрерывно несли к нему цветы…

Так появился в центре села памятник Матрене Ивановне Яковлевой – обычной русской женщине с такой необычной судьбой.

1447200166_1http://www.perm.aif.ru/society/people/1316604


Темы:
· · Матрена · · Самолет · фонд обороны
Рубрики:
В России

    Новости по теме



    30 Онлайн