Представители конфессий республики на круглом столе обсудили проблему терроризма

Dagkomreligiya 03.09.2016 в 20:56


В рамках Дня солидарности борьбы с терроризмом Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД организовал круглый стол в Дагестанском гуманитарном институте. В его работе приняли участие представители Федерального агентства по делам национальностей РФ, Муфтията РД, Махачкалинской епархии, Совета иудейских общин Дагестана, преподаватели и студенты ДГИ.

Открывая встречу, ректор ДГИ Мурад Булатов рассказал о той страшной трагедии, которая произошла 12 лет назад в Беслане и навсегда объединила народы многонациональной России в борьбе с терроризмом.

Начальник отдела Дагкомрелигии Магомедали Гапаров вкратце осветил работу ведомства, направленную на борьбу с этим злом. «К сожалению, в последнее десятилетие террор стал неотъемлемой частью нашей жизни. В этой необъявленной войне мы потеряли десятки дагестанцев. Сегодня руководством республики, правительством и, в частности, Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД проводится большая работа, направленная на установление мира и согласия на дагестаснкой земле, в том числе в религиозной сфере», – заключил М. Гапаров.

Борис Ханукаев, представитель Совета иудейских общин Дагестана поделился опытом работы с молодежью. По его словам, иудейская община в качестве  основной задачи рассматривает просветительскую работу со школьниками и студентами общины. «Терроризм не имеет нации, религии. Все, что противочеловечно, против любой религии, потому что любая религия призывает верить в Единого Бога, почитать старших, уважительно относиться к родителям, не убивать. Примером работы, проводимой Дагкомрелигией вместе с представителями всех традиционных конфессий, служит недавно проведенный III Межрелигиозный форум около Избербаша, позитивно отразившийся на сознании большинства его участников», – отметил Б. Ханукаев.

Представитель отдела просвещения Муфтията РД Мухаммад-хаджи Газалиев обратился к истокам ислама, к тому, что пророк Мухаммад (мир ему и благословение) был ниспослан как милость для миров, да и сама религия призывает к миру и созиданию. Богослов привел примеры того, как испокон веков в республике мирно сосуществовали приверженцы иудаизма, христианства и ислама. «Наша с вами сегодня задача заключается в том, чтобы своим поведением доказать, что ислам и терроризм ничего общего не имеют. Как говорится, язык действий более красноречив, нежели язык слов», – подытожил М. Газалиев.

Представитель Махачкалинской епархии отец Сергий поддержал выступающих и еще раз подчеркнул, что терроризм – это общая беда и горе, с которой бороться нужно сообща. «Верующим чуждо зло. Они никогда не сделают того, чтобы страдал другой человек. Начинать же нужно с себя, своей семьи, активно вести работу в СМИ и социальных сетях», — сказал священник.

Ряд ценных советов студенческой молодежи дал начальник управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей РФ Абдулгамид Булатов. В частности, он рассказал как вести себя в ситуациях, когда подходят так называемые вербовщики и под видом добродетелей пытаются втянуть в ряды террористов. В подобных случаях нельзя стесняться обращаться за помощью к родителям, имамам и представителям Муфтията.

Отметив работу ДГИ, Абдулгамид Булатов сказал: «Сегодня образование направлено на формирование современной мусульманской элиты, которая будет иметь базовые исламские знания и широкий светский кругозор, чтобы тем самым противостоять этой чуме. Не надо искать истину за границей. Она есть здесь!».

В ходе последовавшей за выступлениями дискуссии студенты ДГИ задали гостям  вопросы, высказали свою позицию по обсуждаемой проблеме.

 


Темы:
3 сентября · · ДГИНХ · День солидарности ·
Рубрики:
Анти-террор

    Новости по теме



    14 Онлайн