АНЖИ СОБИРАЕТ «СБИТЫХ ЛЁТЧИКОВ»?

Lipa 24.06.2017 в 14:28


Какова будет команда в новом сезоне

Следим за трансферной политикой махачкалинского клуба и объясняем,  почему сокращение расходов – это не трагедия, а ставка на футболистов ФНЛ – удачный план.

Еще не приговор

Несколько дней назад в центральных СМИ появилась информация, которая может сильно ударить по имиджу нашего клуба. В статье сообщалось, что «Анжи» снова сокращает расходы в новом сезоне. Руководство  планирует провести реструктуризацию клуба и значительно сократить инвестиции в команду.

Не буду перечислять всех подробностей, тем более что они прямо дышат негативом, да и не факт, что вся эта писанина правда, перейду лишь к футбольной составляющей. Начну с болельщиков, ибо в футбол играют для них. Так вот многие из них впали в ступор. Мол, всё, набрали «сбитых летчиков» и никому не известных игроков из низших дивизионов, и не только российских, так что уж на этот раз «не спасемся, утонем в ФНЛ».

Я много лет прожил на этом свете. Родился рядом со стадионом «Динамо», где в большинстве своем и прошло мое детство. Так что, футбол не просто люблю, а дышу им. Естественно, многие интересные моменты, связанные с этой прекрасной игрой, помню, и неплохо. Несколько из них, касающихся нашей темы относительно «сбитых летчиков» и остальных новичков команды, ниже.

Итак, Мирослав Клозе. Думаю, нет болельщика, который бы не знал этого нападающего немецкой сборной, но мало кто в курсе, что в 20 лет Мирослав работал строителем-каменщиком и лишь в 36 лет стал лучшим бомбардиром финальных стадий чемпионатов мира. В 21 год Клозе попал во вторую команду «Кайзерслаутерна» из «Хомбурга», обитавшего в пятой Бундеслиге: работу каменщиком Миро удачно совмещал с футболом, забив за сезон 11 мячей. На излете карьеры Клозе – лучший бомбардир финальных стадий чемпионатов мира.

Уле Гуннар Сульшер в 21 год – игрок третьего норвежского дивизиона, в 34 года – шестикратный чемпион Англии, победитель Лиги чемпионов.

В 1991 году норвежцу шел 19-й год. Он закончил службу в армии и подписал контракт с клубом третьего дивизиона «Клаусененген», в котором провел четыре года. В 1994-м забил 31 из 47 голов команды за сезон и пошел на повышение, присоединившись к «Мёльде». В норвежской вышке Сульшер разогнался быстрее – в первом же сезоне он отметился 31 голом в 38 матчах и засобирался на туманный Альбион. На 22-летнего парня претендовали «Эвертон» и «Манчестер Сити», но предложение «Ман Юнайтед» оказалось самым выгодным. Норвежец отыграл в футболке «красных дьяволов» 11 сезонов, стал шестикратным чемпионом Англии и непосредственным участником самой драматичной развязки в финалах Лиги чемпионов, установил рекорд «Юнайтед» и АПЛ по количеству выходов на замену (150) и голов после выхода со скамейки (28).

Ди Джей Кэмпбелл в 25 лет – ни одного матча под эгидой FA, в 29 лет – лучший бомбардир «Блэкпула», игравшего в премьер-лиге. Окончив в 2000 году школу «Астон Виллы», 18-летний Кэмпбелл отправился в седьмой английский дивизион. Его карьера началась в «Юнайтед», но не в Манчестере, Ньюкасле или Лидсе, а в крошечном Чешеме с населением чуть больше 20 000 человек. «Стивенидж Боро», «Биллерикей Таун», «Йидинг» – Ди Джею было уже 25 лет, а в его послужном списке так и не имелось ни одного клуба, играющего под эгидой FA. В 2005 году Кэмпбелл попал в Лигу 1: футболиста заметил тренировавший тогда «Брентфорд» Мартин Аллен. Два мяча Ди Джея в матче Кубка Англии против «Сандерлденда», выбившие «котов» из розыгрыша, и звание лучшего игрока января в Лиге 1 позволили «Брентфорду» провернуть один из крупнейших трансферов – Кэмпбелл вернулся в родной Бирмингем, подписав трехлетний контракт, но не с «Виллой», а с «горожанами». За долгую карьеру англичанин поиграл за 14 разных клубов, провел четыре сезона в премьер-лиге и успел забить в ворота «Манчестер Юнайтед», «Ньюкасла» и «Тоттенхэма».

В этом небольшом списке есть футболисты, которые изначально либо таковыми не были вообще, либо играли в низших дивизионах, даже и не мечтая о тех олимпах, к которым их привело усердие, трудолюбие и воля к победе. Так почему же наши ФНЛовцы не могут стать таковыми?! Полагаю, еще как смогут. Нужны лишь те качества, о которых я упомянул выше. А потому, как я понимаю стратегию Григоряна, именно эти качестве он и собирается вытащить наружу у своих подопечных. И, что самое главное, он знает, как это сделать. Ведь недаром почти все вновь прибывшие – это бывшие воспитанники именно этого тренера.

Что же касается молодых, почти никому не известных игроков, как, например, капитана луганской «Зари» Игоря Чайковского, то на этот счет Григорян тоже высказался недвусмысленно. «Я абсолютно убежден, что лучше взять молодых игроков из ФНЛ с психологией победителя, у которых есть качества лидера, чем связываться с игроками, которые полируют своей задницей скамейку запасных из года в год в премьер-лиге». Это маленький отрывок из его недавнего интервью.

Кто-то приходит, кто-то уходит

А теперь непосредственно о произошедших трансферах. Как мы и предполагали в предыдущем номере, я имею в виду трасферные слухи, точно так оно и произошло.

Голкипер Алексей Солосин стал футболистом «Анжи», подписав с клубом контракт сроком на два года. 29-летний вратарь выступал за «Томь» с 2014 года. В минувшем сезоне он провел за команду 12 матчей, в которых пропустил 20 голов. Ранее Солосин играл за «Спартак» (Челябинск), Факел», «Сатурн», «Черноморец», «Сибирь», «Динамо» (Барнаул), «СКА-Энергию», «Урал» и «Химки».

Далее у нас идет защита и полузащита. Защита «Анжи» пополнилась Игорем Удалым, хорошо знакомым дагестанским болельщикам. В 2006 году центральный защитник защищал цвета махачкалинского «Динамо», а перед этим являлся игроком «Содовика». Из столицы Дагестана Игорь переехал в новороссийский «Черноморец». Дальнейшая карьера прошла на Дальнем Востоке, где Удалый провел семь сезонов. Сначала он сыграл за Владивостокскую «Луч-Энергию», а затем являлся футболистом «СКА-Энергии» из Хабаровска.

Защитник Игорь Удалый вернулся в Махачкалу

Теперь о полузащитниках. Их на этот момент в «Анжи» перебралось четверо.

Контракт с 24-летним Павлом Карасёвым рассчитан на три года. В «Анжи» игрок перешел в качестве свободного агента. Профессиональная футбольная карьера Павла началась в 2011 году. С того момента футболист провёл за московский «Локомотив-2» три сезона. Затем Карасёв стал игроком команды «Химик» Дзержинск, за которую он сыграл один сезон. После чего перешёл в ряды «СКА-Энергии». В Хабаровске новичок «Анжи» отыграл два последних сезона.

Далее следует Вадим Афонин, который в качестве свободного агента подписал контракт с «Анжи» по системе 1+1.Карьеру Афонин начал в команде «Трактор» Ташкент. Затем полузащитник выступал в составе «Рубина», «Шуртана» (Узбекистан), «Салюта» и «Оренбурга». Футболист играл за юношескую, молодежную и национальную сборные Узбекистана.

Ну и, наконец, последний футболист этого амплуа, уже выше упомянутый бывший капитан луганской «Зари» Игорь Чайковский. Чайковский в начале карьеры выступал за дубль донецкого «Шахтера». Основная карьера 25-летнего полузащитника прошла в луганской «Заре», за которую Чайковский играл с 2010 по 2017 годы. В сезоне 2011/2012 Игорь защищал цвета команды «Ильичёвец» из Мариуполя. Кроме того, новичок «Анжи» являлся футболистом юношеской и молодежной сборных Украины.

Теперь о нападающих. Их трое. 33-летний Хасан Мамтов выступал за ф/к «Тюмень». В минувшем сезоне нападающий отыграл 37 матчей в ФНЛ, в которых забил 23 гола, из них 12 — с пенальти. Все футбольные аналитики отмечают спартанское хладнокровие футболиста при исполнении «точек» и постоянное переигрывание вратарей.

Что ж, нападающий — штатный пенальтист. Это отлично. Тем более что в «Анжи», насколько я помню, очень давно не было футболиста подобного рода. Разве что Будунов не по-детски вколачивал мячи в ворота противников, что чуть сети не рвал. Ранее Мамтов играл за команды «Нарт», «Динамо» (Ставрополь), «Черноморец», «Машук-КМВ», «Урал», «Химки», «СКА-Энергия», Тюмень».

Хасан Мамтов может стать штатным пенальтистом «Анжи»

Что касается второго форварда, то это Иван Маркелов. Нападающий в качестве свободного агента подписал контракт с «Анжи» сроком на два года. Профессиональная карьера Маркелова началась в 2006 году. С того момента футболист провёл три сезона в «Зените-2». Затем Иван выступал в командах «Витязь», «Петротрест», «Карелия», «Динамо» (СПб), «Сокол», «Газовик». После чего Маркелов перешел в московское «Динамо», в котором в течение сезона 2016/2017 сыграл в 13 матчах и забил два мяча.

И, наконец, о третьем форварде, который перешел в «Анжи» на правах аренды. Это нападающий ЦСКА Константин Базелюк. 20 июня представители обоих клубов подписали арендное соглашение о переходе Базелюка в «Анжи». В нашей команде он будет выступать до окончания сезона 2017/2018. 24-летний футболист играл за молодежный и основной составы ЦСКА. В активе также имеет матчи за команды «Торпедо» Москва, «СКА-Энергия» и «Эшторил-Прая» (Португалия). Кроме того, новичок «Анжи» являлся футболистом юношеской и молодежной сборных России.

В составе ЦСКА футболист стал чемпионом России (2013/14), обладателем Кубка России (2012/13) и дважды обладателем Суперкубка страны (2013, 2014). По итогам 2013 года Базелюк был признан лучшим молодым футболистом России.

Теперь о тех, кто покинул клуб. И здесь, конечно же, считаю утратой перешедшего в «Тосно» голкипера «Анжи» Давида Юрченко. Давид в составе нашей команды провёл 28 официальных матчей и немало способствовал тому, что мы «остались на плаву». Покинули клуб и «три лавочника»: защитники Камиль Агаларов, Максим Белый и полузащитник Дмитрий Кудряшов, договорившись о завершении сотрудничества с «Анжи» по обоюдному согласию сторон.

Планы на ближайшее будущее

По словам коуча «Анжи» Александра Григоряна, на следующей неделе в клуб вольются футболисты, которые обновят состав на 50%. Видно, их уже давно присмотрели, осталось дело за малым, медкомиссии и контракт. Да, за две недели Григоряну предстоит сделать немало, подготовить команду, которая обновилась на 90% к старту чемпионата. Если у него получится, а это уже будет видно по первому матчу с ЦСКА, значит, всё пойдет по нарастающей.

20 июня игроки «Анжи» собрались в Москве для медобследования.   «Все футболисты, включая новичков команды, удачно прошли углубленное обследование, правда, есть одно НО. В последний день первого сбора травму получил Батраз Хадарцев, у него растяжение связок голеностопного сустава. Батраз пропустит порядка десяти дней. Небольшое повреждение у Мусалова, словенский сбор он начнет с индивидуальной подготовки и через несколько дней присоединится к общей группе», – сообщил доктор команды Хаджимурад Хизроев.

В среду утром команда вылетела в Словению. Команда поселилась в городе Чатеж-на-Сави (отель «Terme Catez»). В ходе зарубежного сбора, который состоится до 6 июля, наши футболисты проведут шесть контрольных игр: 25 июня («Астра» Румыния), 28 июня («Гурник» Польша и «Истра 1961» Хорватия),  2 июля («Кршко» Словения), 5 июля («Ньиредьхаза» Венгрия и «Динамо» Бухарест, Румыния).

 Заур Зугумов

md-gazeta.ru/news/23399


Темы:
· состав

    Новости по теме



    30 Онлайн