Каспийск и инвестиции

abdulkerim_mustafaev 02.06.2017 в 14:43


Презентация единственного в Дагестане моногорода проходит в рамках Петербургского экономического форума

Сегодня в северной столице идет уже второй день деловых встреч и «глобальных» поисков путей развития российской экономики. XXI Петербургский международный экономический форум набирает обороты, а это значит, что у российских регионов есть реальный шанс «показать товар лицом».

Одним из субъектов федерации, попытавшихся с пользой этим шансом воспользоваться оказался Дагестан. Республика нынче демонстрирует хорошие показатели промышленного производства, а тут еще и Каспийск – перспективный дагестанский моногород, индустриального потенциала которого хватило бы на всю страну. Но чем же реально может похвастать эта промышленная жемчужина у моря? 

«Моно» значит много?

2 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ 2017) открылась панельная сессия «Моногорода — новые возможности для бизнеса», в рамках которой прошла презентация российских городов – территорий опережающего развития, а также дискуссионные площадки по обсуждению имеющихся возможностей и преимуществ для ведения бизнеса в этих индустриальных образованиях. Российским моногородам нужны инвестиции, а значит петербургский форум – это именно то место, где демонстрировать свои лучшие стороны отнюдь не нескромно. Инвесторы сами ждут этого: финансы нужно либо заинтересовать, либо вовсе не появляться на тех площадках, где они крутятся.

Дагестан в этом плане не ударил в грязь лицом. Презентация моногорода Каспийска – лучшее тому подтверждение. Более того, под реализацию проектов в рамках программы опережающего развития республиканские власти уже подписали более десяти инвестсоглашений. Для каспийского «резюме» наиболее говорящая «сильная сторона».

Небольшое отступление. Что такое российский моногород? Это такой населенный пункт, живучесть которого определяется одним или несколькими предприятиями динамично развивающимися и стабильно открывающими новые рабочие места. Как правило, моногород равноудален от альтернативных центров занятости региона. Предприятия в таком городе имеют статус «градообразующих». В Каспийске, по планам авторов проекта превращения дагестанского города в территорию опережающего развития, градообразующих предприятий должно быть несколько, и основная ставка здесь делается на завод по производству плодоовощного экосырья для консервной промышленности, деревообрабатывающий завод, предприятие по производству ленты для капельного орошения и стеклопластиковых труб, завод по производству стекловолокна и композиционных изделий. К тому же уже имеющийся промышленный задел Каспийска (чего только стоит один завод «Дагдизель»!) вселяет чувство уверенности, что история с моногородом имеет все шансы стать одним из наиболее успешных инвестпроектов Дагестана за последнее десятилетие.

Однако вопрос вновь упирается в финансы. Конечно, государство оказывает всестороннюю поддержку моногородам: это и субсидирование процентных ставок по кредитам, и возмещение затрат, и даже нефинансовые меры. За каждым инструментом поддержки стоит определенное ответственное ведомство. И тем не менее, без привлечения инвесторов реальное превращение Каспийска в территорию опережающего развития невозможно. Здесь региону придется попотеть: нужно не только научиться искать ресурсы и поддержку, но и грамотно оформлять и подавать заявки. Например, на некоторые субсидии должен заявиться мэр города, т.е. заявка может идти за его подписью. На другую часть субсидий может заявиться только регион, а мэр не имеет права. Для третьего вида субсидий ни мэр, ни региональная власть не являются участниками процесса – там должен заявиться только инвестор. И именно инвесторов Каспийску нужно привлекать в первую очередь. Превратить депрессивный населенный пункт в преуспевающий моногород – задача многополярная, но это именно тот случай, когда вопрос упирается в инвестиции.

Однако, одними только заводами инвесторов не удивишь. Каспийску, презентация которого предложена участникам Петербургского экономического форума, важно продемонстрировать максимальную социально-экономическую привлекательность. Говоря простыми словами, людям должно хотеться жить и работать в этом городе, им должно быть комфортно в нем. Ведь в данном случае многое зависит от состояния городской среды, то есть от того, насколько привлекательна жизнь в городе с точки зрения населения, включая обеспеченность жильем, состояние жилищно-коммунального хозяйства и иной социальной инфраструктуры, удаленность от региональных центров, климатические и экологические условия и мн. др.

Каспийску придется подружиться с бизнесом

В Петербурге потенциал дагестанского моногорода оценивают прежде всего бизнесмены крупного калибра – искушенным самыми лакомыми промышленными «кусочками» по всему миру им, представителям отечественного и мирового бизнеса, нужно будет показать реалистичность, перспективу и комфортные условия реализации проектов. Последний вопрос из обоймы т.н. «диверсификации» в виде формирования «дружественной» среды для развития нового бизнеса. Среди таких форм работы — организация территорий опережающего развития, где создаются необходимая для бизнеса инфраструктура и льготный налоговый режим, или иного механизма территориального развития — специализированной промышленной зоны или индустриального парка.

Именно реализация этих инициатив и связана с работой с инвесторами. Как утверждают специалисты, часто основную проблему представляет даже не объем средств, который необходимо вложить в проект, а проработка самого проекта и создание в моногороде инфраструктуры, необходимой для его реализации. Особенно это касается монопрофильных образований, удаленных от других поселений, что накладывает дополнительные ограничения на транспортировку продукции, подбор персонала, возможные масштабы производства. Поэтому Дагестану необходима работа не только по привлечению инвестиций, но и по формированию процедур работы с инвесторами, обеспечивающих ответственное отношение местных и региональных властей к проблемам диверсификации экономики моногорода.

Безусловно, в Дагестане всю эту работу пока лишь предстоит провести, но, как говорится, желание и готовность работать – это уже половина успеха. И это дагестанская делегация в рамках Петербургского международного экономического форума уже сумела продемонстрировать. Презентация проекта «Моногород Каспийск» проходит на объединенном стенде Министерства РФ по делам Северного Кавказа, АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и АО «Курорты Северного Кавказа». Отметим, что территориальному развитию в Дагестане уделяют особое внимание, и именно благодаря усилиям республиканских властей в проект «Моногород Каспийск» была вдохнута новая жизнь.

А между тем, в республике уже четвертый год успешно реализуется приоритетный проект Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие», за реализацию которого в дагестанском правительстве отвечает вице-премьер Шамиль Исаев. Под руководством Исаева в Дагестане воплощается в жизнь практически весь спектр инвестиционных проектов, и, учитывая успешный личный бизнес-опыт вице-премьера, привлечение инвестиций в Каспийск вряд ли представляет собой неразрешимую проблему. Вдобавок к этому, реальные успехи команды Исаева и на других фронтах работы, например, по части выполнения плана мероприятий в рамках приоритетного проекта «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие», кстати, одного из самых сложных и объемных по направлениям деятельности.

В общем, на данный момент у Каспийска есть все шансы заявить о себе перед искушенными инвесторами, и петербургский форум для этого еще одна удачная возможность.

Абдулкерим Мустафаев


Темы:
· моногорода · Петербургский международный экономический форум · ПМЭФ-2017 · · ·
Рубрики:
Новости

    Новости по теме



    42 Онлайн