В Дербенте нашли древнейший мусульманский некрополь

Админ 24.04.2017 в 10:30


В Дербенте ученые Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН обнародовали результаты раскопок на месте предполагаемого строительства музейно-этнографического комплекса.

По данным археологов, в ходе проведенных летом 2015 года работ удалось установить, что территория, примыкающая к северной каменной оборонительной стене крепости Нарын-Кала, не обживалась в средневековый период.

На это указывает отсутствие жилых построек и хозяйственных комплексов — хозяйственных, зерновых ям, хлебных печей-тендиров и колодцев.

В ходе раскопок был обнаружен мусульманский некрополь конца VIII-IX веков. Два таких захоронения в каменных ящиках были изучены в южной части раскопа. Их точная датировка из-за отсутствия надмогильных стел затруднена.

Зато благодаря находкам культурного слоя удалось установить примерный возраст еще нескольких захоронений — они были сделаны в арабский период истории Дербента (VIII — начале IX века) и относятся к начальному этапу распространения ислама.

Кроме того, ученые нашли фрагменты поливной керамики, обломки кирпичей, медные монеты и стеклянные браслеты.

Справка «РГ»

Название города Дербент происходит от персидского «дэрбэнд», что означает «закрытые врата». В шестом веке Сасанидская империя основала крепость Нарын-Кала, которая сохранилась до сих пор, и является главной достопримечательностью города. Дербент за свою историю находился под владычеством Арабского халифата, здесь властвовали турки и персы. За город шли ожесточенные войны между Россией и Персией. В одну из таких кампаний Дербент посетил император Петр I. По окончании русско-персидской войны в 1813 году по Гюлистанскому мирному договору Дербент окончательно отошел России.

https://rg.ru/2



    Новости по теме



    28 Онлайн