Выбираю армию!

Админ 07.04.2017 в 11:56


Вот и начался очередной набор новобранцев в ряды нашей доблестной армии. По своему обыкновению будущие солдаты делятся на два фронта: те, кто хочет служить, и те, кто служить не хочет.

Но как известно, всем, кто не хочет служить, ответ один: «Нет слова «не хочу», есть слово «надо». И, действительно, надо, коли родился здоровым и способным нести службу на благо Родины. Но надо отметить, что в Дагестане тех, кто служить не хочет, практически нет. Это уже показывает начавшийся в столице республики весенний призыв в армию.

Военный комиссар города Махачкалы Муртуз Идрисов рассказал, как проходит весенняя призывная кампания 2017 года.

– Согласно ФЗ-53 от 1998 г., как и во всей стране, в городе Махачкале проходит призыв граждан на военную службу. Вышел указ президента страны от 30 марта 2017 г. за №135, где за апрель-июль 2017 года будут призваны граждане России и уволены те, кто отслужил установленный срок. Согласно указу вышло распоряжение главы Республики Дагестан, на основании чего мы проводим призывную кампанию в городе Махачкале с 3 апреля. Призыв будет продолжаться до 15 июля. За этот период все те, кто подлежит призыву, должны пройти призывную и медицинскую комиссии, – рассказал Идрисов.

Для прохождения комиссии во время весеннего призыва в военкомат должны явиться порядка 12 тысяч человек. Это разные категории людей, в том числе студенты, для представления отсрочек по семейному положению, по состоянию здоровья.

– Для Махачкалы определен наряд в количестве 480 человек. Исходя из тех требований, которые сегодня предъявляют призывникам, это достаточно неплохая цифра, – отметил военком города.

Для отправки на военную службу согласно приказу №400 министра обороны РФ и постановлению №668 от 2006 года предпочтения отдаются, в первую очередь, молодым людям старших возрастов, имеющим военно-учётные специальности, подготовленным прежде всего ДОСААФ, имеющим высшее образование, хорошее состояние здоровья, а также подготовленным в морально-психологическом отношении. Еще один главный момент – призываемый не должен иметь судимость.

По словам Идрисова, добровольно желающие служить в армии также будут включены в списки первоочередников.

– К сожалению, у нас очень большой контингент молодых людей подлежит лечению. Многие ребята с незначительными ограничениями здоровья. Поэтому нам приходится отбирать наиболее подготовленных, наиболее крепких, – говорит военный комиссар.

По словам Идрисова, кардинальных изменений в призывной кампании 2017 года нет. Если не считать небольшие изменения в предоставлении отсрочек. Теперь молодым людям, окончившим техникум, имеющим среднее образование, после достижения 20 лет отсрочка представляться не будет, даже если они будут учиться в других образовательных учреждениях.

Военный комиссар уверяет, что многие призывники приходят в военкомат в очень веселом настроении, хотят служить.

– Желание служить у молодежи есть. Многие хотят отдать конституционный долг Родине. Тем более с 1 января 2014 года вступил в силу закон ФЗ-170 о престиже и привлекательности военной службы, где ясно написано, что человек, который не прошел военную службу, не имеет права работать в государственных структурах, – рассказал Идрисов.

Мы поинтересовались у военкома, есть ли уклонисты среди махачкалинских призывников.

– Уклонисты есть и у нас, как и везде, но они в меньшинстве. Согласно ФЗ-170 военные билеты не будут выдаваться той категории граждан, которые уклонились от призыва. Многие по старинке надеются, что, когда им «стукнет» 27 лет, они придут в военкомат и получат военный билет. К сожалению, этого больше не будет. Поэтому нужно вовремя приходить в военкомат, может, кого-то мы забыли, кто-то оказался вне воинского учета, что тоже является нарушением. А как вы знаете, незнание закона не освобождает от ответственности. Согласно ст. 10 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» гражданин обязан сообщать нам о всех изменениях, происходящих в его жизни, в двухнедельный срок. В том числе о смене места жительства, изменении семейного положения, состава семьи, об изменении уровня образования. В период призыва мы его отправляем на комиссию и принимаем по нему решение. Есть такая категория людей, которые из призыва к призыву к нам приходят, но мы не можем их отправить в армию. Их вины здесь нет. По достижении ими 27 лет мы принимаем решение об отмене того решения, которое принято в отношении таких людей, чтобы призвать их в армию, так как они не попали в армию по уважительной причине. После этого им выдается военный билет. А если человек не приходил, по повестке не являлся в военкомат, он будет считаться уклонившимся от призыва на военную службу. Ему будет выдана справка установленного образца вместо военного билета. И эта справка не дает ему права работать на государственной службе, – разъяснил военный комиссар.

В армии присутствует и такое понятие, как альтернативная гражданская служба. Как объяснил Муртуз Идрисов, такую службу проходят лица с определенными религиозными убеждениями, которым запрещено носить оружие. Они обычно проходят службу в медицинских заведениях и других объектах, где не хватает рабочих рук.

– Основные религии в Махачкале – ислам и христианство, где по нашим канонам мы должны защитить свой дом, свой очаг, да и у христиан то же самое. Мы еще ни одного человека не отправили на альтернативную гражданскую службу, – рассказывает военком.

Собеседник рассказал и о том, что многие дагестанские ребята изъявляют желание продолжить военную карьеру. Каждый год в военкомат приходит наряд по набору в военно-учебные заведения. В этом году определён наряд в количестве 100 человек, хотя по факту, по словам Идрисова, будет больше.

– На сегодняшний день достаточно высокий престиж военной службы. Молодые люди получают хороший социальный пакет, неплохую зарплату, обеспечение служебным или постоянным жильем. Эти моменты для молодежи очень привлекательны, тем более для дагестанцев, где с трудоустройством достаточно туговато, – говорит Идрисов и добавляет, что большинство дагестанцев – прирожденные воины, хотят служить, отдать свой долг Отечеству.

Чаще всего их отбирают в инженерные военно-учебные заведения, технические, авиационные, морские, так как именно там ощущается нехватка  кадров. Есть много желающих, по словам Идрисова, поступить в военно-медицинские учреждения, институты войск национальной гвардии, но там набор значительно меньше.

Многие дагестанские ребята идут служить и по контракту.

– Они находят с командирами общий язык, пишут заявление и остаются служить по контракту сразу после армии. Есть также пункт отбора в Астрахани, туда едут наши ребята, им предлагают службы в разных видах войск, в том числе в элитные войска. Кто желает – пожалуйста. Многие наши ребята остаются сразу после службы, – рассказывает военный комиссар.

Как посетовал наш собеседник, оставляет желать лучшего поведение некоторых наших призывников.

– Многие ребята личным своим примером показывают, что они лучшие, настоящие воины, на них надо равняться. Нам всегда бывает приятно, когда мы получаем добрые отзывы о наших призывниках, но, к сожалению, бывают и отрицательные. Перед каждой отправкой команд на республиканский сборный пункт мы проводим инструктаж, и каждый раз я говорю, чтобы оставили свои понятия здесь, дома. Потому что там разные люди, с разными характерами, вероисповеданием, надо с понимаем друг к другу относиться. Не нужно ехать в армию с такими помыслами: «Я приехал, любите меня, я буду лежать на кровати, а вы там работайте». Такого в армии не должно быть, – говорит военком.

– Наши люди вспыльчивые и часто распускают руки. Это называется «неуставные отношения», когда нет подчинённости между солдатами, что грозит 335 ст. УК РФ. Хуже – 334 ст. УК РФ, когда в отношении командира применяется рукоприкладство. К сожалению, такие факты присутствуют, – сетует Идрисов и добавляет:

– Поэтому мы учим их выдержке и терпению. Потом и служить будет легко.

В заключение военный комиссар еще раз призывает всех молодых людей призывного возраста вовремя явиться на призывной пункт и пройти все необходимые процедуры.

Как отметил военный комиссар города, желающих служить оказалось в разы больше, чем уклонистов. В военкомате царит веселая атмосфера, ребята общаются между собой, делятся планами, кто куда пойдет служить.

Вот и Махач Эскендеров говорит, что служить – это его призвание.

– Я уже окончил колледж, и пришло время отдать долг Родине. Сказали, что возьмут в армию, вроде и здоровье позволяет. Хочу служить во внутренних войсках и в дальнейшем остаться служить по контракту, – говорит Махач и призывает всех молодых людей к службе в армии.

Отметим, что 17 апреля первая команда призывников будет направлена в республиканский сборный пункт и еще через три дня будущие солдаты отправятся в свои части. Служить молодые дагестанцы будут в разных субъектах страны.

http://www.mkala.ru/


Темы:
Армия · · Муртуз Идрисов · призыв

    Новости по теме



    17 Онлайн