Союз одного «актера»

abdulkerim_mustafaev 28.03.2017 в 18:49


Дискредитированный собственным руководителем Союз журналистов Дагестана рискует остаться в затяжном кризисе

Когда-то ведущее и имевшее реальный профессиональный вес сообщество дагестанских журналистов сегодня трещит по швам. Союз журналистов Дагестана из живой, динамичной организации, призванной защищать и продвигать права и интересы журналистов, превратился в феодальную вотчину, через которую ее единоличный управленец получает дивиденды, размеры которых не подвластны ни правоохранителям, ни надзорным ведомствам.

А вообще Али Камалов молодец! Очень хорошо, сытно и удобно устроился. Кресло председателя Союза журналистов республики и главреда одной из национальных газет на протяжении уже скольких лет – раз! Контроль над бюджетными деньгами и прочими поступлениями, рекой текущие и через СЖ РД, и через редакцию государственного СМИ, — два! Грязные и дешевые пиар-акции, из которых главный «союзжуровец», как правило, выходит незапятнанным и с лицом благодетеля и защитника всея журналисткой братии – три!… Перечислять можно сколь угодно – за долгие годы свое управления (по сути, бесправия) Али Камалов наладил и каналы личного обогащения, и систему безопасности (читать «неприкосновенности») собственной шкуры. Однако Камалов до такой степени заигрался, что не заметил, что люди вокруг него – это далеко не стадо дебилов, а вполне себе сведущий народ, который способен отличить «полезную общественную деятельность» от обычного паразитизма, которым председатель СЖ РД промышляет не первый год.

 

Торговля журналистскими душами

Меньше недели назад фортуна «подкинула» Али Камалову удобную возможность громко напомнить о себе. Скандал с возведением парковочной стоянки для сотрудников и клиентов центрального офиса махачкалинского МФЦ на месте уже который год планируемого к строительству памятника погибшим дагестанским журналистам, руководитель СЖ РД быстренько направил в русло личных интересов. «Защитник» прав и интересов журналистов здравствующих, а также памяти журналистов, убитых в разные годы в Дагестане, завопил во всю ивановскую: мол, дагестанские руководители плевать хотели на погибших сотрудников СМИ – место под памятник «продали» многофункциональному центру! Непонятно, какими вообще мотивами или какого рода логикой руководствовался Камалов, когда распускал все эти слухи через республиканские СМИ, в которых немало писак и сплетников, обязанных ему устройством на работу и продвижением личных интересов. Именно через них глава дагестанского Союза журналистов и начал уже в который раз поднимать тему увековечения памяти журналистов, гибель которых была связана с их профессиональной деятельностью.

Тем не менее тема памятника и памяти уже давно стала козырным ходом Али Камалова, которым он уже не первый год не только дискредитирует Союз журналистов РД, но и по сути шантажирует дагестанское руководство.

Отметим, что Камалов еще на рубеже 2010-х усёк, что тема с расследованием убийств дагестанских журналистов и увековечением их памяти через идею строительства стелы, весьма беспроигрышна и живуча. К тому же через эту тему горе-руководитель журналистского сообщества мог одновременно убить двух зайцев: активно пиариться (набирая очки жалостливыми выступлениями, больше похожими на дешевую постановку) и зарабатывать на этом живые деньги. А денег поступало немало, ведь свое правовое оформление идея с возведением памятника погибшим дагестанским журналистам получила еще 5 (!) лет назад.

В мае 2012 года указом тогда еще Президента Республики Дагестан Магомедсаламом Магомедовым было постановлено соорудить памятник погибшим дагестанским журналистам в Махачкале на территории Дома печати. Вторым пунктом нормативного документа Магомедов приказал Правительству Дагестана обеспечить проведение работ по сооружению памятника. В тот же год, 25 июля, в Махачкале, на территории издательского комплекса состоялась закладка памятного камня. Спрашивается: где 2012-ый, а где 2017 год? Что все это время делал Союз журналистов Дагестана, который в общем-то на правах общественного наблюдателя (и главной заинтересованной стороны) должен был следить за возведением комплекса? Кстати, тогда же было объявлено и о сборе средств на возведение данного комплекса. В итоге поступлений от различных организаций и меценатов набралось, по некоторым данным, до 10 млн рублей. На этой волне СЖ РД в лице Камалова организовало уйму бесполезных конференций и круглых столов, вечеров памяти и акций, на которых глава Союза журналистов, по сути, торговал памятью своих погибших коллег. При этом в СЖ продолжали поступать пожертвования на мемориальный комплекс. Вот и спрашивается: где деньги, Али?

 

Денег нет! Погибшим журналистам придется «держаться там»

С 2012 года Камалов периодически выступал с темой нераскрытых убийств дагестанских журналистов, обвиняя то следственные органы, то дагестанское руководство в бездействии и нежелании продвигать расследования. Подпевал этому бреду и затычка к каждой дагестанской бочке Максим Шевченко, слившись с Камаловым в едином обвинительно-обличительном экстазе. Да, действительно, следственные органы мало продвинулись в расследовании громких убийств дагестанских журналистов. Однако спрашивается: кто мешал Камалову и окружающим его лизоблюдам провести собственное, независимое журналистское расследование и тем самым не только помочь следствию, но и показать дагестанскому народу свое неравнодушие и искреннее желание найти и наказать убийц? К тому же одной из таких жертв стал родной племянник председателя дагестанского Союза журналистов Хаджимурат Камалов, главный редактор дагестанского еженедельника «Черновик».

Вместо этого Али Камалов до сих пор продолжает обвинять в ряде убийств дагестанских журналистов своих собственных политических оппонентов: стоит только кому-то перейти Камалову дорогу, как тот сразу пускает на него всех собак. Причем однажды Али Камалов до такой степени разыгрался в своих «импульсах», что потом пришлось забирать свои слова обратно и даже платить штраф. Но даже эта кара правосудия не угомонила обезумевшего старика.

Впрочем, бесполезные пульсации Камалова и бессознательно-обвинительный тон его выступлений вполне объяснимы. По сути, именно с его молчаливого согласия Хаджимурат Камалов позволял журналистам «Черновика» публиковать на страницах еженедельника противоправный, подрывающий правопорядок и общественную безопасность бред, который граничил с распространением экстремистских идей, поддержкой терроризма и клеветой на сотрудников правоохранительных органов. И все это время Али Камалов называл «Черновик» чуть ли ни оплотом свободной дагестанской журналистики, в то время как в редакции этого еженедельника отрабатывали очередной заказ своих «лесных» заказчиков.

Тем временем Камалов не сдается. В декабре 2016-го он снова начал популяризировать проект возведения памятника погибшим журналистам. Благо повод нашелся весьма подходящий – пять лет со дня убийства главреда газеты «Черновик» Хаджимурата Камалова. На вечере памяти убитых журналистов 15 декабря Али Камалов после традиционных высокопарных разглагольствований заявил (цитируем): «Али Камалов…предложил возвести в Дагестане мемориальный комплекс в честь всех погибших журналистов мира» (источник: http://www.5-tv.ru/news/113115/). То есть проект, который был облачен в нормативно-правовой документ еще пять лет назад, Камалов попытался выдать под свою очередную гениальную идею!

Мало того, Камалов надеется (читать «готовится прикарманить») выделение руководством республики еще семи миллионов рублей (!) на реализацию проекта возведения стелы погибшим журналистам. Правда теперь «широта души» Али Камалова отодвинула границы: дескать, стела будет символизировать убитых журналистов не только Дагестана, но и всего мира! Вот так благородство так благородство! Правда, поддержкой журналистского сообщества касаемо 7 млн рублей глава СЖ РД пока не заручился. Оно и понятно: главные редактора и дагестанские общественники не желают оказаться в центре скандала по распилу бюджетных средств, а распил явно ожидается, учитывая, что стелу «возводят» уже пятый год…

 

Дагестанский Чичиков заигрался…

Финансовая нечистоплотность, ставшая увы главным профессиональным кредо председателя Союза журналистов РД Али Камалова, вызывает не только отвращение, но и серьезные опасения. Параллельно с дискредитацией темы с увековечением памяти погибших журналистов, вскрывались не менее грязные махинации человека, под началом которого функционирует главный орган защиты прав и интересов дагестанских журналистов, их консолидации и единства. Кого и от чего защищает СЖ РД так и остается тайной: реальной деятельности этого объединения не было и нет. По сути, весь Союз журналистов подменяет собой фигура Али Камалова, доверия к которому уже давно нет. Лживость, лицемерие, жадность – к сожалению, именно с этими понятиями ассоциируется образ Камалова в Дагестане. Скандалы, которые разгорались (и продолжают разгораться) вокруг председателя СЖ РД, поражают своей циничностью: «мертвые души» работающие в изданиях, контролируемых Союзом журналистов РД, присвоение прибыли, идущей от подписки, функционирование на базе Дома журналистов принадлежащего Али Камалову ресторана с сомнительной репутацией «Золотой Орел», площадь под которым сдается им по в разы заниженным рыночным ценам и многое-многое другое. Всего и не перечислишь…

 

В сухом остатке мы имеем лишь то, что именно с попустительства главы дагестанского Союза журналистов Али Камалова журналистское сообщество республики оказалось не просто расколото – оно вообще не желает каким бы то ни было образом быть сопричастным к деятельности СЖ РД. Камалов своими безнравственными и преступными действиям обесценил, уронил честь республиканского Союза журналистов, превратил ее в безликую и бестолковую организацию, деятельность которой сводится к пустой болтовне и бессмысленным круглым столам, которые проводит ее руководитель. По сути, Союз журналистов Дагестана сегодня – это фирма-банкрот, банкрот моральный, который не интересен и в общем-то бесполезен, ибо Али Камалов не просто расколол его, а де-факто приватизировал, превратив журналистский союз в финансовую кормушку, в личный бизнес, аффилированный с бандитами и экстремистским бандподпольем.

Абдулкерим Мустафаев


Рубрики:
Новости

    Новости по теме



    33 Онлайн