А голов всё хечу, хечу…

Lipa 17.03.2017 в 23:40


«Анжи» не может забить три матча подряд

Махачкалинский «Анжи» проиграл уже три матча подряд под руководством Александра Григоряна. Сперва поражение от «Уфы» в Кубке России, потом проигрыши в матчах чемпионата страны от «Рубина» и «Спартака». Значит ли это, что болельщикам махачкалинского клуба пора бить тревогу? Ведь от зоны стыковых матчей «Анжи» теперь отделяют всего четыре очка.

«»Анжи» выйдет против нас умирать»

– «Анжи» выйдет против нас не играть – умирать, — сразу же «рубанул» вице-капитан «Спартака» Артем Ребров, когда ему и еще трем спартаковцам задали в преддверии матча «Спартак» – «Анжи» несколько вопросов относительно предстоящего поединка.

И он оказался прав. Правда, любой из тех, кто хотя бы мало-мальски следит за игрой нашего клуба, сказал бы вам то же самое, разве что в иной форме, но смысл тот же.

Для «Спартака» действительно этот домашний матч против «Анжи» получился непростым. Наша дружина доставила «красно-белым» немало проблем, и игра в их исполнении оставила самое приятное впечатление. Ни в чём не уступал «Анжи» лидеру премьер-лиги. Особенно в первом тайме. Гости действовали в обороне без единого намёка на нервозность, да и в атаке постоянно что-нибудь толковое изобретали.

Даже главный тренер «Спартака» Массимо Каррера на послематчевой пресс-конференции подчеркнул этот факт: «Я знал, что матч с «Анжи» будет очень трудным. Соперник провел очень хорошую игру. Мы же не настроились, как положено команде, которая борется за чемпионство».

Но относительно настроя коуч «красно-белых», мне кажется, слукавил. Просматривая предыдущие матчи соперника, как это обычно делают все без исключения тренеры, особенно игру «Анжи» — «Рубин», на лёгкую прогулку москвичи ну никак не надеялись. Да, в «Анжи» зимой произошло много перемен. Состав стал слабее. Однако и в кубковом матче против «Уфы», и в игре чемпионата против «Рубина» коллектив Александра Григоряна смотрелся очень достойно. Правда, к сожалению для махачкалинцев, в обоих поединках они не смогли добиться положительного результата, но зато бились, как и подобает мастерам, а этот факт в футболе для болельщиков, тем более — дагестанцев, имеет огромнейшее значение.

Кстати, о болельщиках. Те немногие, которые прибыли на матч (честь им и хвала за это), хотели вывесить баннер, но не справились с трудной задачей. Точнее, они с ней справились, но перепутали расстановку двух отрезков баннера, и получилось: «СЬ!БЕЙТЕ». При правильной же сборке должен был образоваться призыв «Бейтесь!».

Хромая атака

К сожалению, на данный момент команда идет одиннадцатой в турнирной таблице, имея лишь четырёхочковый отрыв от зоны переходных игр. С момента начала последней стадии турнира две игры в чемпионате и одна на Кубок, хоть и достойно, но проиграны.

Вот что на этот счет сказал главный тренер «Анжи» Александр Григорян: «Забивать не удается, потому что второй тайм не получается провести на таком же уровне, как и первый. А происходит это по причине того, что приходится играть в энергозатратный футбол. Краем глаза глянул на статистику – мы проделываем больший объем работы, чем соперник, перекрываем зоны, делаем много черновой работы в обороне, но при этом всегда у нас хорошие шансы в атаке. Сегодня они были в основном в первом тайме».

Если перевести на язык обывателя, то команде не хватает завершающей стадии игры, которую претворяет в жизнь нападающий. К сожалению, с этим элементом наши нападающие пока не справляются.

Такого же мнения и экс-вратарь «Спартака» и сборной СССР Анзор Кавазашвили, который несколько дней назад возглавил совет директоров «Анжи»: «Команда неплохая у нас, но есть отдельные недостатки – нет нападающего, который может забить гол. Будем уделять внимание комплектованию».

Как шведы под Полтавой

Сегодня вечером на «Анжи-Арене» в матче с «Оренбургом» будет решаться очень многое, если не сказать всё. Давайте посмотрим на то, какой у нас на сегодня расклад и перспективы. Начнем с нашего соперника.

В матче 18 тура «Оренбург» на своем поле обыграл тульский «Арсенал» 3:0, а в 19 туре сыграл в гостях с «Рубином» вничью 0:0. Из чего следует, что биться они будут на «Анжи-Арене» с неменьшим усердием, чем шведы под Полтавой. Остались еще три соперника, с которыми в завершении чемпионата, возможно, нам придется скрестить шпаги.

Итак, «Томь». Томичи «ниже плинтуса», поэтому с 9-ю очками нам не соперник. Точнее, нас не догонят. Остались «Крылья Советов» (15 очков) и «Арсенал» (15 очков). Хотя нельзя исключать из этого списка и «Урал», который с 17-ю очками наступает нам на пятки. Кстати, с «Уралом» мы играем в следующем туре и опять дома. Из чего следует: эти две игры, сегодня и 31 марта, мы должны кровь из носа выиграть.

Не буду слишком забегать вперед, ибо оставшиеся команды, с которыми нам придется встретиться в ближайшие два месяца, нам не подарят даже полгола. Но если после ближайших двух встреч «Анжи» разыграется, я имею в виду — сможет противостоять соперникам так же, как и в первом тайме против «Спартака», то о стыковых матчах можно забыть.

Подготовил Заур Зугумов

А голов всё хечу, хечу…


Темы:
·
Рубрики:
Новости · Спорт

    Новости по теме



    29 Онлайн