«Югагрохолдинг» планирует сдать в эксплуатацию тепличный комплекс

Админ 11.05.2016 в 20:41


Автор Шарип Шарипов

В рамках участия в программе импортозамещения, компанией ООО «Югагрохолдинг» в этом году в районе п. Шамхал Кировского района г.Махачкалы планируется сдать в эксплуатацию тепличный комплекс на площади 5,5 га (из 20 строящихся га), являющийся на сегодня не только самым крупным комплексом в Дагестане, но и лучшим по своим технико-экономическим параметрам.

 

Инновационный формат проекта базируется на применении геотермальных вод для обогрева теплицы, подаваемой из расположенных на удалении 1,5 километров двух соответствующих скважин. Учитывая, что в структуре затрат на производство тепличных овощей значительная доля приходится на тепло, использование горячих подземных вод позволит инвестору сократить срок окупаемости огромных вложений в проект.

С участием ведущих ученых Всероссийского НИИ проблем геотермии РАН (г.Махачкала) проработан оптимальный вариант технологической подготовки и подведения воды к объекту.

Однако применение геотермальных вод, отличающихся содержанием множества различных примесей, в том числе органической природы, требует тщательного подхода к утилизации отработанных вод.

Принимая во внимание этот аспект, и в целях недопущения отрицательного экологического воздействия на окружающую среду, Компания «Югагрохолдинг» очень взвешенно подходит к решению данной проблемы.

В рамках этой работы, с учеными вышеназванного Института во главе с заместителем директора по науке Омари Рамазановым сегодня состоялось обсуждение альтернативных вариантов утилизации этих вод.

По итогам обсуждения решено с привлечением производителей технологического оборудования дополнительно проработать выбранный вариант, в том числе с позиции его экономической эффективности.

 



    Новости по теме



    20 Онлайн