Дагестанские тренды «уразы»

Lipa 27.06.2017 в 23:50


Праздник Ураза-байрам в Дагестане имеет некую, не прописанную в шариатских догмах, специфику местного «отмечания».

Посещение родственников и близких в Ид аль-Фитр — это весьма желательное деяние. Люди перед праздником покупают продукты, чтобы накрыть хороший стол гостям. Поэтому на рынках перед «уразой» не протолкнуться.

Большой спрос ведет к росту цен. Когда за пару дней до праздника цены начинают ползти вверх, а совесть вниз — это печально. Масло, мясо, сахар «от балды» и существенно.

«Ребята, давайте жить дружно», — слышится между ларьками. +100 в карму  и столько же — к ценникам. Что тут скажешь? Астагфируллах.

Еще одна большая сунна «уразы» – поздравления с хорошими, добрыми пожеланиями. И это тоже тренд. Не само пожелание, а способ «трансляции». В отличие от первого, к нему нет претензий, но есть некоторые мысли насчет.

В век технологий всё проще. Поэтому нахожу пожелание в Интернете или жду, пока мне отправят какое-нибудь «покруче». Желательно с арабским текстом на фоне полумесяца или мечети, в зеленых тонах. Если вдобавок упоминаются иман, ихсан и ахират, то это — самое то. Копирую, отмечаю в телефоне адресатов и рассылаю. Пара минут — и всех поздравил.

Предпочтения часто совпадают. Получая одинаковые поздравления от десятка людей, теряешь ощущение душевности в них. Начинает казаться, что во всем поздравительном сегменте гуляют, как мяч между футболистами, 5 — 6 бездушных шаблонов.

Поздравляя друг друга, не забудьте, что праведники с горечью провожали Рамадан. Праздник не в завершении священного месяца, а в очищении и избавлении верующих через пост и благодеяния в нем.


Темы:
Ураза -байрам · цены на рынке
Рубрики:
Блоги

    Новости по теме



    21 Онлайн